Последние новости

Архив новостей

Нурсултан Назарбаев: Казахстан и Туркменистан станут единственными странами без пограничных проблем

22:4518.04.2017
0
1152

Казахстан и Туркменистан станут единственными странами, у которых не будет никаких пограничных проблем. Об этом сегодня в ходе переговоров в расширенном составе с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Туркменистан для нас важный партнер и союзник в нашем регионе. Народы наших стран – братья, добрые соседи. Испокон веков нас объединяют общие исторические корни, язык и религия. Развивается сотрудничество в транзитно-транспортной, энергетической сферах, имеются большие перспективы в других областях. Сегодня мы подписываем важнейший договор о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Туркменистаном. Выходим на новый этап развития в связи с этим договором. Мы решаем все вопросы границ между нашими странами. Это будут единственные две страны, у которых не будет никаких пограничных проблем», – заявил Нурсултан Назарбаев.

Он также напомнил, что государственный визит Президента Туркменистана проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений.

«Наши страны отметили 25 лет независимости. За четверть века отношения складывались как отношения взаимодоверия и поддержки. Я поздравляю с этой знаменательной датой и желаю всего самого доброго», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Сегодня среди большого перечня документов стороны подписали Соглашение о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь