Последние новости

Архив новостей

Ашхабад готовится к приближающемуся большому спортивному празднику

23:4006.04.2017
0
3530

В Ашхабаде сегодня состоялась конференция руководителей делегаций Национальных Олимпийских комитетов стран-участниц V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, подготовка к которым вступила в финальную стадию. 

Приметы приближения Игр сегодня повсюду в Туркменистане. Проезжая по улицам Ашхабада, можно увидеть символы Игр «Ашхабад – 2017» на всех рекламных щитах, фасадах зданий. В обществе царит воодушевление и ожидание приближающегося большого спортивного праздника. За последние полгода подготовка к Азиаде обрела широкий международный резонанс. 

В целях обеспечения её высокого организационного уровня туркменские специалисты сотрудничают с известными зарубежными компаниями, имеющими богатый опыт в проведении крупнейших на планете спортивных мероприятий, с международными профильными организациями. Тесное партнерство связывает Туркменистан с Олимпийским советом Азии, налажены профессиональные контакты с Национальными Олимпийскими комитетами различных государств, спортивными федерациями. 

Нынешняя конференция также нацелена на развитие взаимодействия в этой сфере, повышение эффективности совместно принимаемых мер. В целом, встреча позволила организаторам и участникам Азиады-2017 сфокусироваться на областях, где требуются согласованный подход и планирование. 

Выступая на форуме, председатель Исполкома по подготовке к V Азиатским играм кратко ознакомил руководителей НОК стран Азии и Океании с проводимой в Туркменистане работой по обозначенным в повестке встречи направлениям. Одно из них – подготовка волонтёров, которые должны стать объединяющей силой Азиады-2017, её «лицом» и «душой», ведь от них зависит, какие впечатления останутся у спортсменов, болельщиков и других участников Игр о нашей стране и этом замечательном событии. 

9 февраля была запущена программа «Первые звезды», которая стала основой формирования крупнейшего в Туркменистане волонтерского движения. Она рассчитана на подготовку до 10 тысяч добровольных помощников универсального и специального назначения. Волонтёрский корпус призван сыграть важную роль в обеспечении успешного проведения Игр и продемонстрировать спортсменам и зрителям со всего мира самое заботливое и дружеское отношение, радушие и теплое гостеприимство туркменского народа. 

Генеральный директор британской компании «Trivandi Chanzo Limited» Мик Райт выразил глубокую признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за возможность участвовать в подготовке Азиады. Он также рассказал о миссии компании как партнёра Туркменистана в проекте «Ашхабад-2017»: показать миру с помощью этого крупного спортивного события красоту туркменской столицы, искренность и открытость туркменистанцев. Только спортсменов ожидается пять тысяч из 62 стран, не говоря о других членах делегаций и команд, репортёрах, болельщиках и др. – планируется реализовать 600 тысяч билетов на спортивные соревнования. 

Главы делегаций НОК обсудили также вопросы аккредитации, предоставления транспортных и медицинских услуг, деятельности антидопинговой службы, обеспечения логистики и безопасности, размещения и т.д. Было рассмотрено также расписание соревнований и использования тренировочной базы, которую помимо Олимпийского городка предоставляют и другие спортивные объекты и сооружения столицы, в том числе вузовские. 

Участники встречи также проанализировали организационный и технический опыт, наработанный при проведении ряда международных тестовых соревнований в ашхабадском Олимпийском городке, просмотрели видеосюжеты об этих событиях. 

Сегодня представители НОК посетили Олимпийский городок и ознакомились с его объектами, условиями, созданными для спортсменов, тренеров, судей, зрителей, а на велотреке даже сами опробовали гоночные дорожки, прокатившись на велосипедах. Зарубежные гости не просто остались довольны осмотром – они были восхищены всем увиденным, искренне делясь своими восторженными эмоциями и впечатлениями. 

Для участников конференции Национальных Олимпийских комитетов была организована также экскурсия по Международному аэропорту города Ашхабада, ввод в строй которого состоялся 17 сентября 2016 года при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова. 

Именно воздушная гавань будет первой встречать участников Азиады и производить первое впечатление от туркменской столицы. В нашей стране, конечно, есть множество красивых уголков и достопримечательностей, и главный аэропорт страны явно стремится занять свое место среди них.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь