Последние новости

Архив новостей

Туркменские летчики совершенствуют мастерство на оборудовании последнего поколения

02:1406.04.2017
0
4427

Лётный состав Службы «Туркменховаёллары» получил возможность повышать свою квалификацию в условиях, приближенных к реальным, в открывшемся недавно тренажёрном центре Службы «Туркменховаёллары». Для имитации полета используется пилотажный тренажёр самолета «Боинг-737» поколения NG. 

Экипаж в составе командира Азата Непесова и второго пилота Сердара Байрамгельдыева первыми из туркменских пилотов провел тренировку. И вот уже лайнер плавно движется по рулёжной дорожке. Слышно, как постукивают колеса на стыках плит, шумит дождь, а за окнами пилотской кабины сверкают молнии. Но вот воздушное судно выруливает на взлётную полосу и начинает разбег. Полоса уходит вниз, а в разрывах облаков просматриваются очертания города… 

Как сообщили в Школе подготовки авиационных специалистов, тренажер самолета «Боинг-737» поколения NG позволяет экипажам воздушных судов отрабатывать действия, как в штатной, так и при аварийных ситуациях. В кабине тренажёра – всё как в самолёте, только за спинками кресел пилотов – мониторы управляющего компьютера, при помощи которого инструктор ставит перед экипажем вводные задачи. Специальные программы позволяют воспроизвести «за бортом» неблагоприятные условия – турбулентность, низкую облачность, сильный ветер. Тренажёр позволяет тестировать слаженность действий экипажа при отказе двигателя, пожаре, отсутствии связи с землей, в различных пространственных положениях самолета – при заходе на посадку, уходе на второй круг и т.д. 

Система «подвижности» тренажёра последнего поколения такова, что всего за несколько часов экипаж отрабатывает все элементы полёта – от взлета до посадки как визуально, так и по приборам, а также приземление на незнакомый аэродром. Кроме того, на тренажёре можно повысить квалификацию инженерно-технических работников. Обслуживают его отечественные специалисты, прошедшие обучение в канадской компании изготовителе – CAE. 

Современный тренажерный центр Службы «Туркменховаёллары» был создан и оснащен оборудованием последнего поколения в ходе строительства в Ашхабаде нового аэропортового комплекса, в структуре которого функционирует Школа подготовки авиационного персонала службы «Туркменховаёллары» (ШПАП) и тренировочный центр, в котором, помимо тренажёра «Боинг-737», установлен симулятор учебного самолёта «Даймонд», приобретенного для обучения технике пилотирования студентов лётного факультета ШПАП. В трехэтажном здании центра размещены учебные аудитории, оснащённые мультимедийным оборудованием, специализированная библиотека. 

До недавнего времени все экипажи самолетов «Боинг-737» поколения NG дважды в год направлялись на стажировку в учебный центр компании-производителя, расположенный в Англии. В настоящее время лётный состав повышает квалификацию в ШПАП, что позволит оптимизировать структуру подготовки специалистов и сэкономить значительные валютные средства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь