Последние новости

Архив новостей

Туркменский "Алтын асыр" довольствовался ничьей в домашнем матче Кубка АФК против таджикского "Истиклола"

19:1504.04.2017
0
4229

Футболисты ашхабадского "Алтын асыра" сегодня сыграли вничью – 1:1 с таджикским "Истиклолом" в поединке второго тура группового этапа Кубка АФК. Впервые в своей истории команда Министерства связи Туркменистана проводила официальный международный матч за пределами столицы – игра состоялась в Балканабате на поле с искусственным покрытием стадиона "Спорт топлумы" в присутствии 8,5 тысяч зрителей.

К очному поединку соперники подошли, возглавляя с 3 очками квартет группы "D". В первом туре "Алтын асыр" выиграл в Оше у действующего чемпиона Кыргызстана "Алая" – 2:1, а "Истиклол" нанес поражение в Душанбе вице-чемпиону Кыргызстана бишкекскому "Дордою" – 2:0. И поэтому предстоящий очный поединок лидеров в Балканабате имел для каждого из них большое значение.

Первый опасный момент в игре возник на 15-й минуте. Арсланмурад Аманов со штрафного мастерски через выстроенную соперником "стенку" закрутил мяч в левую от себя "девятку". Но признанный лучшим игроком в матче голкипер гостей Никола Стошич сумел все-таки парировать удар. Спустя 10 минут чемпион Таджикистана ответил острым выпадом, который едва не привел к голу. Находясь под правым острым углом, Сиёвуш Асроров с близкого расстояния мощно пробил по воротам. Но вратарь Мамед Оразмухамедов сумел вовремя сгруппироваться и ногами отбил мяч.

А еще через 6 минут таджикские футболисты открыли счет. Получив мяч в штрафной площадке, Джахонгир Алиев сначала переложил его под правую ногу, а затем обводящим ударом направил пятнистого в дальний угол ворот.

На 35-й минуте хозяева получили шанс отыграться. Но Эльман Тагаев со штрафного не сумел перекинуть мяч через "стенку" игроков. В итоге на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу "Истиклола".

Во втором тайме после выхода на замену быстрого нападающего Сулеймана Мухадова хозяева значительно активизировались в атаке и на 49-й минуте смогли отыграть гол. Его записал на свой счет Алтымурад Аннадурдыев, несильный удар которого из-за пределов штрафной площади не смог отразить вратарь Никола Стошич.

Спустя 10 минут "Алтын асыр" мог выйти вперед. Но вошедший в штрафную площадь Мурад Якшиев с 10 метров пробил мимо. На 70-й минуте в похожей ситуации оказался С.Мухадов, но и его удар с близкого расстояния не достиг цели.

На 85-й минуте чемпион Таджикистана ответил мощным ударом издали вышедшего во втором тайме на замену Амирбека Джурабоева – наш вратарь не без труда перевел мяч на угловой.

"Истиклол" доигрывал встречу в меньшинстве. В добавленное арбитром время вторую желтую карточку получил защитник Ромиш Джалилов. И после этого на последней минуте компенсированного времени у подопечных заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева предоставился последний шанс вырвать победу – недалеко от штрафной площади судья назначил штрафной удар. Арсланмурад Аманов бил в обвод "стенки" в левый от вратаря угол. Однако голкипер таджикской команды разгадал такой замысел и без труда поймал мяч.

В итоге "Истиклол" и "Алтын асыр" записали себе в актив по очку, продолжая возглавлять турнирную таблицу в группе "D". На очко от лидеров отстает бишкекский "Дордой", который в другом матче 2-го тура переиграл на своем поле ошский "Алай" – 1:0. Победный гол на 87-й минуте забил Алишер Азизов. При этом необходимо отметить, что на протяжении почти всей игры "Алай" играл в меньшинстве из-за удаления на 18-й минуте Муролимжона Ахмедова.

Матчи 3-го тура в группе "D" состоятся 18 апреля. В этот день "Алтын асыр" сыграет в Бишкеке против "Дордоя", а "Истиклол" примет в Душанбе "Алай".   

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матча:

Кубок АФК-2017. Зона "Центральная Азия". Группа "D". 2-й тур.

4 апреля. Балканабат. Стадион "Спорт топлумы". 8 500 зрителей.

"Алтын асыр" (Туркменистан) – "Истиклол" (Таджикистан) –1:1 (0:1).

Голы: Джахонгир Алиев, 31 (0:1). Алтымурад Аннадурдыев, 49 (1:1).

"Алтын асыр" (Ашхабад, Туркменистан): Мамед Оразмухамедов, Шохрат Союнов, Сердар Аннаоразов, Акмурат Джуманазаров, Довран Оразалиев, Арсланмурат Аманов, Эльман Тагаев (Сердар Гельдыев, 64), Ресул Ходжаев (Сулейман Мухадов, 46), Курбангельды Батыров, Мурад Якшиев, Алтымурад Аннадурдыев (Мекан Аширов, 86).

"Истиклол" (Душанбе, Таджикистан): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Артем Барановский, Ахтам Назаров, Ромиш Джалилов, Нуриддин Давронов (Амирбек Джурабоев, 46), Дэвид Мавутор, Джахонгир Алиев, Фатхулло Фатхуллоев, Манучехр Джалилов (Дилшод Восиев, 87), Дмитрий Барков.

Предупреждения: Сердар Аннаоразов 56, Алтымурат Аннадурдыев 80 – Ромиш Джалилов 22, 90+2, Амирбек Джурабоев 77.

Удаление: Ромиш Джалилов ("Истиклол") 90+2 (2 ж.к.).

Лучший игрок матча: Никола Стошич ("Истиклол").

Главный судья: Джамиль Джума Абдулхусаин Мохаммед (Бахрейн).

Ассистенты: Ахмед Джабер Мубарак Рашид, Абдулла Салех Абдулла Мохсен Аль-Роваими (Бахрейн).

Резервный судья: Аммар Ибрахим Хасан Махфуд Бахрейн).

Инспектор судей: Али Хамад Сайф Аль-Бедвави (ОАЭ).

Комиссар матча: Гутам Кар (Индия).

Положение команд после двух туров

                               И    В   Н    П     М      О

1. «Истиклол»      2    1    1    0    3-1      4

2. «Алтын асыр»  2    1    1    0    3-2      4

3. «Дордой»          2    1    0    1    1-2      3

4. «Алай»              2    0    0    2     1-3      0

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь