Последние новости

Архив новостей

Какие неизведанные тайны хранит древнее городище Парыздепе?

03:2804.04.2017
0
6512

По инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в окрестностях Ашхабада на территории древнего городища Парыздепе, общая площадь которого ныне составляет 3,2 гектара, активно ведутся археологические исследования и реставрационные работы в целях изучения этого места, сохранившего следы многих минувших эпох в остат­ках древних крепостных сооружений, процветавших некогда городских квар­талов, подземных галерей.

На этой территории хранятся сви­детельства существования древней цивилизации, где были развиты городская и земледельческая культура, ирригация, в том числе уни­кальные гидротехнические системы – кяризы. Возможно, что одни из первых кяри­зов были сооружены именно здесь. Согласно старинным летописям, в этой местности жили несколько поколений знаменитых мастеров-кяризгенов, строивших подземные водоводы. Найденные на территории Парыздепе осколки кувшинов, керамических труб, остатки материалов, использовавшихся при сооружении во­доводов, колодцев, служат подтверждением того, что здесь действовала сложная система водоснабжения, доставлявшая людям подпо­чвенную воду предгорий по вырытым глубоко под землей тоннелям.

Ученые-археологи и историки архитектуры, реставраторы сосредоточили внимание на раскрытии еще неизведан­ных тайн Парыздепе, изучении его культурных слоев, по­иске и систематизации арте­фактов, что поможет пролить свет на его историю, рассказать о жизни этого городища и населявших его людей.

В частности, установлено, что городище Парыздепе состоит из шахристана (собственно города), цитадели (внутренней крепости) и рабата (пригорода). Эта классическая организационная структура, характерная для исторических городов Востока, за многие века не претерпела особых изменений.

Традиционное искусство фортификации нашло отражение как в архитектуре крепостей, так и отдельно стоящих сооружений. Среди них особо выделяются глиняные дома-усадьбы. Руины трех таких сооружений находятся у стен Парыздепе. Несмотря на то, что время значительно разрушило эти постройки, сохранившегося материала достаточно, чтобы путем сравнительного анализа с подобными сооружениями в соседних селениях и привлечением архивных данных  реконструировать в общих чертах их первоначальный облик. Эту работу осуществили специалисты Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры, что нашло отражение в изданном в преддверии Азидады-2017 красочном научно-популярном буклете на трех языках, предназначенном для туристов и гостей столицы.

Традиция возведения загородных домов-усадеб на территории Туркменистана имеет глубокие корни. Исследователи и раньше отмечали наличие в предгорной полосе Копетдага большого числа замков и поместий античного и средневекового периодов, которые строились зажиточными горожанами вне городских стен в пределах рабатов. Такие сооружения стояли вокруг Мерва, Серахса, Нисы, Дехистана, Дуруна и других крупных средневековых городов. Несмотря на то, что почти все они были возведены из сырцового кирпича и пахсы, а их внешний облик, как правило, носил признаки цитаделей, им были присущи несомненные архитектурные достоинства, а отдельные подобные строения являются шедеврами строительного искусства. К их числу относится, например, всемирно известный памятник Большая Гызкала в Мерве. В 2012 году по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова была сформирована специальная научная экспедиция, исследования которой привели к удивительным открытиям, давшим вторую жизнь знаменитому памятнику.

По мнению исследователей, планировка крепостей в виде квадратного пространства, углы которого оформлены круглыми башнями, возникла в глубокой древности в монументальных постройках эпохи бронзы Бактрии и Маргианы. В средние века эта архитектурная форма широко использовалась при строительстве караван-сараев, мечетей, медресе и других общественных сооружений. Сохранялась она и в туркменской жилой архитектуре до конца XIX века.

В ходе археологической расчистки наиболее хорошо сохранившейся усадьбы на Парыздепе, осуществленной специалистами Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры, установлено, что вход располагался в северо-западной крепостной стене, а не на юго-восточной, как это полагали ранее. С наружной стороны усадьбы недалеко от ворот выявлены следы тамдыра для выпечки хлеба и места очагов для приготовления пищи. Все это подтверждает мысль о долгой мирной жизни в этой местности, где крепостные ворота запирались, видимо, в очень редких случаях.

Архитектурный анализ позволил установить общую высоту усадебной ограды, которая превышала 4 метра. Верхняя часть стен и башен обычно венчалась парапетом, оформленным прямоугольными или овальными зубцами – они сохранились на остатках стен Джапбак-кала в селении Сунча. Археологические раскопки внутри усадьбы на Парыздепе наряду с очагами и круглым сооружением, неизвестного пока назначения выявили также в юго-западной части двора остатки стен помещения, примыкавшего к внешней стене, чьи фундаменты, как выяснилось, сложены из природного камня.

Как полагают историки архитектуры, схема “прямоугольник с круглыми башнями на углах”, лежащая в основе планировки усадьбы Парыздепе и других аналогичных сооружений, свидетельствует о тысячелетних архитектурных традициях строительного искусства туркменского народа, выработанных еще в глубокой древности и передававшихся мастерами из поколения в поколение.

На основе проведенных исследований выполнена виртуальная реконструкция памятника туркменского зодчества, а также продолжаются реставрационные работы по воссозданию стен и башен крепости.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь