"Шагадам" выходит в лидеры, а "Энергетик" теряет первые очки в чемпионате Туркменистана по футболу

06:0419.03.2017
0
4069

Матчами в Байрамали, Дашогузе и Туркменбаши стартовал 4-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Центральным в нем был поединок в Байрамали, где бронзовый призер прошлогоднего первенства "Энергетик" принимал вице-чемпиона страны "Балкан".

На этот матч подопечные заслуженного тренера Туркменистана Байрама Дурдыева выходили в статусе одного из лидеров – в первых двух встречах были одержаны две победы. Балканцы же в предыдущей гостевой игре с "Алтын асыром" потерпели первое поражение – 0:1 и в итоге отставали от соперника на 3 очка.

Матч начался без разведки: уже на 7-й минуте хозяева заработали пенальти, который четко реализовал Дидар Дурдыев. Но удержать победный счет команде Мары ГРЭС не удалось. За 5 минут до конца основного времени игры гости организовали результативную атаку, которую завершил ответным голом Азат Караджаев – 1:1.

В итоге "Энергетик" не  досчитался в чемпионате первых 2 очков, уступив верхнюю строчку турнирной таблицы туркменбашинскому "Шагадаму". Приморцы, играя большую часть времени в меньшинстве после удаления на 35-й минуте за две желтые карточки Хыдыра Якубова, одержали третью подряд победу, на сей раз дома над "Ашхабадом" – 2:0. Оба мяча на 56-й и 85-й минутах забил Амир Гурбани, который с 3 голами возглавил список бомбардиров чемпионата.

Скромную победу в Дашогузе над "Тураном" – 1:0 одержал "Мерв". Счастливой для марыйцев оказалась 44-й минута, когда цели достиг точный удар Эльзара Курбанова. После этой победы "Мерв" с 6 очками поднялся на третью строчку турнирной таблицы. У "Турана" же это четвертое подряд поражение

Заключительная игра 4-го тура между "Алтын асыром" и "Ахалом" из-за отъезда национальной сборной Туркменистана на отборочный матч Кубка Азии-2019 с Тайванем перенесена на 20 июня.

Встречи 5-го тура чемпионата Туркменистана по футболу состоятся 1 апреля.

"Шагадам" – "Ашхабад" – 2:0 (0:0)

18 марта. Туркменбаши. Стадион "Шагадам". 500 зрителей.

Голы: Амир Гурбани 56, 85.

Предупреждены: Хыдыр Якубов 28, 35, Руслан Курбанов 37, Мурадберды Беренов 69 – Азади Аннадурдыев 20, Пиркули Сапаров 37, Нурягды Мухамедов 70, Атагельды Гельдыев 72, Суражетдин Джуманиязов 75, Пирмурат Газаков 76.

Удален: Хыдыр Якубов ("Шагадам") 35 (2 ж.к.).

Судья: Чарымурад Курбанов.

Инспектор матча: Мухамед Овездурдыев.

"Туран" – "Мерв" – 0:1 (0:1)

18 марта. Дашогуз. Стадион "Гарашсызлык". 1 000 зрителей.

Гол: Эльзар Курбанов 44.

Предупреждены: Мирза Бекназаров 83 – Тойли Гочназаров 22, Рустам Матризаев 54, Гуванч Ягмуров 69.

Судья: Сапармамед Курбанов.

Инспектор матча: Джамиль Мамедов.

"Энергетик" – "Балкан" – 1:1 (1:0)

18 марта. Байрамали. "Спорт десгасы".  550 зрителей.

Голы: Дидар Дурдыев 7 с пенальти – Азат Караджаев 85.

Предупреждены: Тиркиш Мухамедбердыев 26, Мердан Сапаров 45, Селим Нурмурадов 75, Борис Иванов 90 – Нуртаган Мамедалиев 13, Хемра Аманмамедов 18, Ягмурмурад Аннамурадов 21, Аширгельды Ильясов 27.

Амир Гурбани ("Шагадам") – 3 гола.

Рустам Матризаев ("Мерв"), Амангельды Сапаров ("Мерв"), Гуванч Ягмуров ("Мерв") – по 2, Руслан Курбанов ("Шагадам") – 2 (1 – с пенальти).