Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел заседание Кабинета Министров

06:5918.03.2017
0
2053

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни, проекты ряда важных документов, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Как отметил глава государства, 21-22 марта будет отмечаться Международный праздник Новруз. По этому случаю торжества на государственном уровне состоятся в Марыйском велаяте. Новруз включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, занимает особое место в культурном развитии человечества.

Подписав Указ о переносе выходного дня с 19 марта на понедельник 20 марта, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в этом году Национальный праздник весны будет отмечаться три дня.

Переходя к рассмотрению вопросов, вынесенных на повестку дня заседания, глава государства предоставил слово для отчёта о положении дел в учреждениях финансово-экономического сектора заместителю Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедову. Докладывая о выполнении поручений, ранее данных Президентом Туркменистана, вице-премьер проинформировал о работе, проведённой в рамках подготовки проекта Концепции создания в Туркменистане свободных экономических зон на период до 2023 года.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что свободные экономические зоны (СЭЗ) на сегодняшний день являются неотъемлемой частью экономических отношений на международном уровне. В системе мирохозяйственных связей СЭЗ выступают в числе ключевых факторов стремительного экономического роста, который достигается за счёт обмена информацией и технологиями, углубления интеграционных экономических процессов, мобилизации инвестиций и наращивания международного товарооборота. 

Отметив значение предстоящей работы в данном направлении, лидер нации подчеркнул, что успешная реализация Концепции позволит широко внедрять передовые технологии, активизировать экономику путём привлечения иностранного капитала, а также будет содействовать поступлению валютных активов. 

Вместе с тем, создание подобных зон будет содействовать насыщению внутреннего потребительского рынка, повышению уровня занятости населения, формированию современной рыночной инфраструктуры, ускоренному развитию регионов, и в целом процветанию страны и благополучию туркменского народа. Проект Концепции должен быть разработан с учётом положений действующего национального законодательства в этой области, анализа текущей экономической ситуации в стране, а также содержать сведения о прогнозируемом эффекте от создания СЭЗ, сказал Президент Туркменистана, адресовав соответствующим руководителям ряд конкретных указаний. 

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров Я.Какаев доложил о положении дел в различных секторах топливно-энергетического комплекса страны и мерах, предпринимаемых в целях дальнейшего совершенствования деятельности курируемых отраслей. 

Заслушав отчёт, глава государства акцентировал внимание на ключевых аспектах претворения в жизнь энергетической стратегии Туркменистана, нацеленной на интенсивное развитие и модернизацию отечественной нефтегазовой отрасли на основе внедрения передовых инновационных технологий, расширение промышленной инфраструктуры ТЭК, оптимальную реализацию колоссального углеводородного потенциала страны, активизацию взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными партнёрами. Подчеркнув важность тщательно продуманного, комплексного подхода к решению всех поставленных в данной сфере задач, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд соответствующих поручений на этот счёт. 

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиеву, который отчитался о разработке проекта строительства высокоскоростной автомобильной трассы Ашхабад-Туркменбаши.

Отметив, что строительство этой дороги является для нашей страны первым подобного рода проектом, вице-премьер сообщил, что предварительно были осуществлены геолого-изыскательские работы по изучению направления маршрута. Проект составлен с учётом характеристик почвы и климатических особенностей. Соответствующая работа проведена по созданию производственной базы и карьерных хозяйств для обеспечения необходимыми материалами. 

В рамках отчёта прозвучала также информация о ведущемся в Серахсе строительстве автомобильного моста через реку. Пропускная способность сооружения длиной в 96 метров и шириной в 15 метров составит до 2 тысяч автомобилей в сутки. В настоящее время полностью готовы опоры моста, продолжается укладка на них бетонных плит. Также осуществляется строительство автомобильной дороги длиной 500 метров по обеим сторонам объекта, высокими темпами ведётся капитальная реконструкция автотрассы длиной в 105 километров по направлению Теджен-Ашхабад. 

Отметив, что строительство вышеназванного автомобильного моста будет способствовать наращиванию товарооборота между соседними странами – Туркменистаном и Ираном, а также повышению международного транспортного потока, вице-премьер заверил, что возводимые с высоким качеством автомобильный мост через реку Теджен и автомобильная дорога Теджен-Серахс будут сданы в эксплуатацию строго в обозначенный срок. 

Затронув вопросы строительства автомобильной дороги Ашхабад-Туркменбаши, глава государства акцентировал внимание на важности осуществляемых проектов по повышению транспортно-логистических возможностей страны, строительству современных, отвечающих общепринятым в мире требованиям, автомобильных и железных дорог, мостов и других важных объектов. Все предпринимаемые меры напрямую способствуют продвижению инициативы Туркменистана о создании глобального партнёрства по устойчивому транспорту и укреплению международного сотрудничества в этой сфере, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамередов доложил о выполнении ранее данных главой государства поручений по вопросу получения разрешения на ежегодное празднование 7 марта Дня работников сферы транспорта и связи. На рассмотрение Президента Туркменистана были представлены эскизы памятной символики по случаю открытия и ввода в действие автомобильного и железнодорожного мостов через Амударью. 

Прозвучала также информация о проводимой работе по совершенствованию деятельности предприятий воздушного транспорта. 

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Указ об учреждении Дня работников сферы транспорта и связи. 

Как отметил глава государства, неотъемлемым фактором дальнейшего улучшения деятельности системы воздушных перевозок является широкое внедрение в сферу управления гражданской авиации Туркменистана современных методов. Акцентировав внимание на основных вопросах предстоящей работы в этом направлении, лидер нации подписал Указ, согласно которому ГНС «Türkmenhowaýollary» переименована в Службу «Türkmenhowaýollary». 

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев отчитался о положении дел в курируемых сферах торговли и услуг, частного предпринимательства, а также о выполнении поручений Президента Туркменистана по развитию производственных отраслей негосударственного сектора экономики в целях повышения экспортного потенциала страны. 

Заслушав отчёт, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов дал указания по расширению товарных предложений и повышению культуры ведения бизнеса. Отметив, что создание наиболее благоприятных условий для развития частного сектора способствует активизации деловых отношений Туркменистана с иностранными бизнес-кругами, глава государства заострил внимание на важности поиска новых путей выхода на внешние рынки продукции туркменских производителей. 

Далее о положении дел в курируемой сфере, а также о выполнении ранее данных Президентом Туркменистана поручений по формированию отечественной электронной отрасли отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Эрешов. 

Как сообщил вице-премьер, в соответствии с программой развития импортозамещения в индустриальном секторе национальной экономики создаются совместные предприятия на основе государственно-частного партнёрства. В результате их оснащения самым передовым высокопроизводительным оборудованием, внедрения инновационных технологий налаживается выпуск разнообразных промышленных товаров широкого потребления. 

Экономическая стратегия Туркменистана нацелена на устойчивое, инновационное развитие индустриальных отраслей, на достижение и поддержание высокого уровня конкурентоспособности национальной экономики, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Благодаря успешно претворяемой в жизнь государственной политике содействия отечественному товаропроизводителю в стране открываются новые предприятия и цеха по выпуску широкого ассортимента промышленных изделий высокого качества, что отвечает задачам полного насыщения внутреннего рынка высококачественными товарами собственного производства. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Тойлыев, докладывая о положении дел в курируемых сферах здравоохранения, науки, образования, спорта, сообщил о выполнении поручений, ранее данных главой государства. Вице-премьер также проинформировал о программе мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, в честь которого ежегодно 7 апреля в стране организуются массовые физкультурно-спортивные и культурно-оздоровительные акции. 

В нынешнем году к этой дате приурочено открытие нового спорткомплекса «Аваза» в городе Туркменбаши и проведение конгресса и выставки «Азиада-2017: международное спортивное сотрудничество во благо мира и прогресса». Главе государства также были представлены эскизы талисмана V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в связи с празднованием 7 апреля Всемирного дня здоровья следует повсеместно организовать культурно-массовые тематические мероприятия, выставки, спектакли, спортивные соревнования и любительские турниры. 

Глава государства распорядился тщательно проработать все организационные вопросы проведения международного спортивного конгресса и выставки – от встречи и приёма зарубежных делегаций до содержательной части форума, его информационной поддержки. 

Президент Туркменистана подверг резкой критике предложенный вариант талисмана Игр, изображающего алабая. Мы должны создать все условия и возможности, чтобы участники и гости Азиады, помимо спортивных состязаний, знакомились с богатейшей культурой туркменского народа, с нашими обычаями и традициями, истоки которых уходят вглубь веков, с национальным достоянием, частью которого являются также ахалтекинские кони, алабаи, сказал глава государства. Поэтому необходимо выразительно представить наше богатое наследие, духовную и материальную культуру, в том числе через символику Игр. 

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, алабай, выбранный в качестве талисмана Игр, на протяжении веков был преданным другом туркмена, и сегодня во всём мире возрастает интерес к этой породе. Алабай отличается смелостью, верностью, силой, за что наш народ и любит его. Талисман Азиады-2017 должен отражать национальный колорит и стилистку, продолжил лидер нации. Отмечая важность участия в этой работе туркменских художников, Президент Туркменистана дал конкретные указания по доработке образа и дизайна талисмана. 

Затем, заострив внимание на необходимости усиленного освоения компьютерной грамотности, для чего все первоклассники страны и получают в подарок нетбуки, Президент Туркменистана дал указания по созданию всех условий для изучения молодежью новейших информационно-коммуникационных технологий, основ программирования.

О подготовке к мероприятиям, посвящённым Национальному празднику весны, отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров А.Гараджаев. Главное торжество по случаю Международного праздника Новруз состоится 21 марта в здании «Türkmeniň ak öýi» в административном центре Марыйского велаята. В целях всесторонней подготовки к нему проводится совместная организационная работа с соответствующими министерствами, отраслевыми ведомствами, хякимликами велаятов и города Ашхабада. 

Вокруг «Türkmeniň ak öýi» раскинется туркменское село с присущими ему особенностями и укладом. Особый колорит торжеству придадут самобытные традиции и праздничные обряды нашего народа, зажигательные национальные игры. Здесь же будет организована многопрофильная выставка, экспозицию которой составят произведения национального декоративно-прикладного искусства, музейные ценности, образцы издательской продукции, а также экспонаты, демонстрирующие достижения Отчизны в пищевой промышленности и АПК. 

В праздничную программу войдут красочные песенно-музыкальные выступления известных танцевальных и фольклорных коллективов, яркие номера в исполнении популярных артистов и бахши. Участники и гости торжества ознакомятся с процессом приготовления национальных блюд. Своеобразным украшением праздника станут прославленные ахалтекинские скакуны. В здании «Türkmeniň ak öýi» состоится концерт отечественных мастеров искусств. 

Подчёркивая значение Национального праздника весны в контексте развёрнутой в стране работы по возрождению, сохранению и популяризации национального культурного наследия, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Новруз байрамы, вобравший в себя лучшие самобытные традиции нашего народа, его высокий созидательный дух и незыблемые гуманистические идеалы, в современную эпоху обрёл новое наполнение. В основу этого замечательного праздника заложены исконные обычаи и сама суть менталитета туркмен, что выражается в миролюбии, добрососедстве, дружелюбии и гостеприимстве. 

Подчеркнув, что все запланированные праздничные мероприятия должны быть организованы на самом высоком уровне и отличаться большим, присущим этому всенародному весеннему торжеству размахом, лидер нации дал вице-премьеру ряд конкретных поручений на этот счёт. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Р.Базаров доложил о ходе сезонных сельскохозяйственных работ в регионах страны. В настоящее время на засеянных пшеницей полях осуществляются вегетативный полив, подпитка почвы минеральными удобрениями, борьба с сорными травами. Наряду с этим, продолжается подготовка сельхозугодий к весенней посевной. 

Резюмируя отчёт, Президент Туркменистана подчеркнул, что обеспечение населения страны разнообразной сельскохозяйственной продукцией является на сегодняшний день главной задачей отечественного АПК. Вместе с тем, следует надлежащим образом организовать экспорт данной продукции. Как подчеркнул глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, в соседних регионах имеются огромные рынки сбыта, и есть все возможности её реализации в больших объёмах и на долгосрочной основе. 

Для успешного выполнения стоящих перед отраслью задач необходимо в кратчайшие сроки реорганизовать структуру учреждений и предприятий агропромышленного комплекса, продолжил лидер нации, отметив, что в настоящее время основными поставщиками сельхозпродукции в стране являются дайханские объединения, многие из которых работают убыточно. Как указал лидер нации, руководители сельскохозяйственной отрасли, финансисты и экономисты должны серьёзно изучать современные технологии и новые формы организации труда. При необходимости для преподавания на учебных курсах следует приглашать специалистов, а отечественных аграриев направлять в другие государства для обмена опытом. 

Обобщая сказанное, Президент Туркменистана выразил неудовлетворение положением дел в аграрном секторе страны. Высказав ряд серьёзных критических замечаний в адрес вице-премьера, глава государства потребовал активизировать темпы проведения реформ в АПК, передачи земли в аренду истинным хозяевам, внедрения прогрессивных технологий, в том числе в области рационального водопользования и развития семеноводства. 

Выступившая далее председатель Меджлиса А.Нурбердыева проинформировала о деятельности парламента по совершенствованию национального законодательства с учётом ключевых целей и задач социально-экономического развития страны, а также активному изучению и имплементации общепринятых норм международного права и практики зарубежных государств в этой области. 

Как сообщалось, в настоящее время ведётся подготовка к предстоящему 20 марта очередному, девятнадцатому заседанию Меджлиса пятого созыва. В рабочих группах осуществляется разработка проектов новых законов и важных законодательных актов, которые будут напрямую способствовать скорейшей реализации обозначенных лидером нации первостепенных задач государственного развития. 

Неуклонное совершенствование законодательной базы является важнейшим и неотъемлемым требованием современной исторической эпохи сказал Президент Туркменистана. Необходимо укреплять международное сотрудничество в этом направлении, тщательно анализировать лучший мировой законотворческий опыт с целью качественного дополнения действующего законодательства, призванного обеспечить надёжный фундамент для успешной реализации осуществляемых в стране масштабных реформ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь