Последние новости

Архив новостей

Растущий в Туркменистане потенциал негосударственного сектора экономики – в центре внимания выставки предпринимателей

05:3518.03.2017
0
6634

В Ашхабаде открылась выставка достижений Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Масштабное мероприятие приурочено ко дню образования СППТ, объединяющего в своих рядах более 16 тысяч представителей негосударственного сектора экономики. 

В торжественном открытии смотра, организованного СППТ совместно с Торгово-промышленной палатой страны, приняли участие члены правительства, руководители и депутаты Меджлиса, представители аккредитованного в Туркменистане дипломатического корпуса, отраслевых министерств и ведомств, общественных организаций, вузов, СМИ. 

Традиционно выставка достижений Союза промышленников и предпринимателей носит многоотраслевой характер. Свои стенды на площадке экспозиционного зала Торгово-промышленной палаты представляют 145 членов СППТ. В их числе – частные предприятия и хозяйственные общества, специализирующиеся в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, строительстве, производстве стройматериалов и электрооборудования, а также в торговле, туризме, образовании, в области социальных услуг, транспортной и логистической сферах, в народно-прикладных ремёслах и др. 

Особенно масштабно представлен на смотре строительный сектор – одно из самых динамично развивающихся направлений деятельности отечественных предпринимателей. Достаточно напомнить, что только в 2016 году членами Союза выполнено строительно-монтажных работ на сумму 6,5 миллиарда манатов, прирост по сравнению с предыдущим годом составил 5 процентов. Силами индивидуальных предприятий был возведён 141 социально значимый объект, в том числе 54 жилых дома, 76 зданий культурного назначения, 11 производственно-технических сооружений. На более двух тысячах объектах работы продолжаются. 

В перечне современных промышленных производств – цеха по изготовлению шёлковых платков и ткани «кетени» в Марыйском велаяте, национальной одежды из кожи в северном регионе страны, которые сегодня также представлены в экспозиции выставки. 

Впервые на смотре отечественного предпринимательства – LED-лампы, производимые ИП «Rysgally senet» Ахалского велаята. В числе новинок – электрооборудование, несколько видов кафеля и сухие строительные добавки. 

Не менее интересен и стенд ХО «Ýigit», представляющий разнообразные виды бытовой химии, а также современные технологии в производстве товаров народного потребления. 

Одни из самых масштабных и ярких павильонов – у туркменских мебельщиков, демонстрирующих свою продукцию в различных интерьерах.
Об интенсивном развитии этого сегмента свидетельствует открытие Мебельного комплекса в Ахалском велаяте, объединившего производственные корпуса 18 членов СППТ, занятых изготовлением мебельной и сопутствующей продукции. Их своеобразный кластер нацелен на полное удовлетворение потребностей страны в отечественной мебельной продукции. 

Динамично развивается малое предпринимательство в аграрном секторе, что подтверждают многочисленные павильоны и стенды сельхозпроизводителей и пищевиков, принимающих активное участие в работе по созданию продовольственного изобилия в стране. 

Среди постоянных участников смотра – предприятие «Parahat». Сегодня в его экспозиции не только популярные у населения соки «Joş», «Eçil», холодный чай, колбасы, но и новая полезная для здоровья продукция – детское питание (фруктово-овощные пюре), а также несколько сортов кетчупа и томатная паста, изготовленные на современном производстве на основе выпускаемых здесь же фруктовых и овощных концентратов из натурального местного сырья. В богатом ассортименте представлены безалкогольные напитки и чистая питьевая вода предприятий «Ak daş», «Arçalyk», «Berk Akar», соки торговых марок «8 ýap», «Sawa» от ХО «Miweli oba», «7 gün» производства ХО «Ak ýaprak», натуральные овощные и фруктовые соки и нектары под торговым брендом «MFT» от производителя из Дашогуза и др. В 2016 году число этих производств пополнили заводы питьевой воды и безалкогольных напитков в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята и в столичном этрапе Гёкдере.

Новинки демонстрируют и известные производители молочной продукции. В богатом ассортименте ИП «Aýazbaba» появилось пастеризованное молоко, а его коллеги из Марыйского велаята наладили выпуск нового вида йогурта торговой марки «Elin». Широкий спектр вкусных и разнообразных молочных продуктов традиционно предлагает ХО «Sahabatly». Наряду с ними свои возможности в этом секторе представляет предприятие, открытое в минувшем году в Каахкинском этрапе Ахалского велаята по выпуску молочной продукции под торговой маркой «Zamana», а также новичок смотра из Дашогуза – Акционерное общество открытого типа «Шават». Особенно привлекательны павильоны производителей любимого лакомства детей и взрослых – мороженого торговых марок «Salkyn», «Erteki», «Täze aý» и др. 

Стенды предпринимателей изобилуют разнообразными видами рыбной, мясной и колбасной продукции. Куры и наборы из куриного мяса, наряду с известными их производителями – птицеводческим комплексом «Guş toplumy» и предприятием «Altyn hilal» – предлагает образованное в 2016 году хозяйство «Нурлы мейдан». Среди постоянных экспонентов выставки – птицеферма «Hoş zaman», ХО «Bereketli» и «Täze aý önümleri» и др. 

Большой интерес вызывают павильоны производителей рыбной продукции. Среди «живых» экспонатов – африканский сом и осётр от ХО «Elin balyk». Расширяется ассортимент выпускаемой комплексом по разведению и переработке рыбы «Hazarbalyk» в Балканском велаяте продукции, насчитывающей на сегодняшний день 50 видов.

Продукция отечественных производителей, отличающаяся высоким качеством и уровнем экологической безопасности, востребована на внешних рынках. Так, изделия кондитерской фабрики «Hasar» экспортируются в семь стран мира. В минувшем году передовик кондитерского производства освоил выпуск плиточного шоколада. Около 70 магазинов в Афганистане реализуют товары из Туркменистана. С 2016 году в соседнюю страну поставляются куриные яйца. 

В числе экспонатов – предприятия по производству сухофруктов и овощей, майонез, изготавливаемый на новом заводе «Owadan ülke», консервированная продукция от ИП «Bereket» и ХО «Ýakyn dost». Посетители выставки с удовольствием дегустируют различные сорта мёда, впитавшего целебные свойства произрастающих в нашей стране растений. 

В выставочных павильонах – разнообразие фруктов, овощей, бахчевых, выращенных на сельхозугодиях, предоставляемых государством в аренду членам СППТ, и в современных тепличных хозяйствах, число которых растёт год от года. На основе использования передовых технологий орошения, высококачественных расходных материалов и техники активно развиваются такие направления аграрного бизнеса, как овощеводство, садоводство и цветоводство.

Отдельные разделы посвящены транспорту и логистике – актуальному направлению бизнеса, приобретающему особое значение в свете проводимой в нашей стране масштабной работы по развитию этих сфер. 

Свои возможности посетителям выставки, и в первую очередь, потенциальным зарубежным партнёрам, представляют частные туроператоры – ХО «Oguzabat» и «Halkara dostluk». 

Смотр даёт возможность оценить и достижения предпринимателей в текстильном производстве, в области ковроткачества, традиционных ремёсел, а также в изготовлении национальной сувенирной продукции. В выставке принимают участие представители Делового центра женщин и его отделений из Ашхабада, Марыйского, Лебапского и Дашогузского велаятов, демонстрирующие национальную одежду и вышивку, а также современную обувь. 

Привлекает внимание широкое разнообразие сувенирной продукции, в том числе с изображением исторических мест, достопримечательностей столицы, символов предстоящих в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Среди экспонентов выставки – «Ýüpek ýola täjirçilik» – одно из предприятий частного бизнеса, занимающееся оснащением спортивных сооружений. 

18 марта в бизнес-центре СППТ пройдёт конференция, на повестку дня которой вынесены актуальные вопросы дальнейшего развития отечественного предпринимательства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь