Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили проблематику выбросов углекислого газа в атмосферу и возможности их снижения

23:2017.03.2017
0
1194

В Ашхабаде состоялся рабочий семинар по планированию деятельности для выполнения национальных обязательств страны по изменению климата.

Встреча организована Государственным комитетом по охране окружающей среды и земельным ресурсам при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Туркменистане. В работе семинара приняли участие специалисты национальных отраслевых ведомств, а также советник Программы развития ООН Даниэла Каррингтон и международный консультант по вопросам изменения климата Роберт Пасиско. 

В ходе встречи была отмечена актуальность Парижского соглашения по климату, принятого 12 декабря 2015 года, в контексте реализации Целей устойчивого развития. Ратификация Туркменистаном Парижского соглашения свидетельствует о приверженности страны международным экологическим соглашениям и системному подходу к природоохранной политике. 

В Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата обозначены конкретные цели и меры по сокращению выбросов парниковых газов. Её реализация способствует поэтапному переходу на международные стандарты экологической безопасности.

Участники семинара обсудили проблематику выбросов углекислого газа в атмосферу и возможности их снижения. Также были рассмотрены аспекты реализации положений Парижского соглашения. Национальный координатор проекта ПРООН по изменению климата отметил намерение нашей страны самостоятельно финансировать всю деятельность в этом направлении. План выполнения национальных обязательств будет опубликован на глобальном реестре ООН, где страны-члены ООН смогут оставить свои комментарии. 

«ПРООН и Правительство Туркменистана на протяжении многих лет эффективно сотрудничают в вопросах борьбы с изменением климата, в частности, мы участвовали в разработке Национальной стратегии по изменению климата, – отметил заместитель Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане Виталий Времиш. – Сейчас в стадии разработки новые совместные проекты, нацеленные на развитие устойчивых городов и «зелёной» экономики. Правительство и отраслевые ведомства оказывают всестороннюю поддержку ПРООН, и мы рассчитываем на продуктивное взаимодействие в реализации Парижского соглашения. ПРООН приветствует инициативу Туркменистана о создании Регионального центра по изменению климата для Центральной Азии в Ашхабаде».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь