Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана посетил крупнейший конноспортивный комплекс «Аль Шакаб» в Катаре

23:5215.03.2017
0
1685

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с государственным визитом в Дохе, после переговоров с Эмиром Катара посетил конноспортивный центр в Дохе – «Аль Шакаб».

Как сообщает Государственное информационное агентство нашей страны, глава Туркменистана был ознакомлен с организацией и деятельностью знаменитого конноспортивного центра. Вниманию высокого гостя был представлен макет со всеми аренами этого уникального сооружения, спроектированного в форме подковы и включающего манежи, открытые поля для конкура и выездки, трибуны и все, что необходимо для обслуживания тренировочного процесса и соревнований.

Глава государства, как знаток и ценитель скакунов, опытный наездник, особо поинтересовался у катарских специалистов принципами и методиками подготовки коней, их тренинга, расспросил о ведущейся селекционно-племенной работе.

Для туркменского лидера была организована в крытом манеже выводка элитных коней. Первым на демонстрационную площадку был выведен великолепный ахалтекинский скакун, подаренный Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым от имени туркменского народа в дар народу Катара во время визита в Туркменистан Шейха Тамима Бин Хамада Аль Тани.

Красавец-Меледаг предстал в праздничном убранстве. Он продемонстрировал безупречную выучку, восхитительную стать, грациозную походку и легкие, летящие движения рысью.

Ахалтекинца на площадке сменили арабские лошади, которые тоже показали свою изумительную красоту и отточенность плавного шага. А в завершение конного «парада» был представлен гнедой конь по имени Азия. Именно этот скакун на церемонии открытия Азиатских игр в Дохе в 2006 году на 50-тысячном стадионе «Халифа» поднялся вверх по пандусу, неся на себя всадника с факелом, от которого был зажжён огонь Игр.

Затем состоялись показательные выступления по конкуру с участием арабских скакунов – победителей международных конных конкурсов красоты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь