Последние новости

Архив новостей

Катарские бизнесмены приглашены к участию в крупных инвестиционных нефтегазовых проектах Туркменистана

19:0514.03.2017
0
2772

Новые подходы к развитию торгово-экономических отношений и деловых связей обсуждают сегодня участники туркмено-катарского бизнес-форума в Дохе.

Во встрече, проходящей в отеле «St.Regis Doha», принимают участие члены туркменского правительства, руководители министерств и ведомств, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, представители государственных структур и крупнейших компаний Катара.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, одной из центральных тем форума стало сотрудничество в области ТЭК. Потенциальные запасы углеводородов Туркменистана составляют порядка 71 млрд. тонн нефтяного эквивалента, из которых 53 млрд. тонн приходится на сухопутные месторождения, а 18 млрд. тонн – на морские блоки.

Статус Туркменистана как одной из ведущих энергетических стран (4-е место в мире по доказанным запасам природного газа) был подтвержден оценкой ресурсов месторождения «Галкыныш», которую выполнила компания «Gafney, Cline&Associates». По данным независимого аудита запасы месторождения «Галкыныш» в совокупности с месторождением Яшлар на сегодняшний день оцениваются в 26,2 трлн. кубометров газа, а с учётом открытого в этом блоке месторождения Гаракел - до 27,4 трлн. кубометров.

На территории Туркменистана открыто более 180 месторождений и перспективных на нефть и газ структур. Страна входит в число основных поставщиков природного газа в Центральной Азии и располагает потенциалом для увеличения его экспорта.

Одно из приоритетных направлений привлечения прямых иностранных инвестиций в отрасль – освоение морских блоков туркменского сектора Каспия, потенциальные ресурсы которого, согласно оценке национальных и иностранных экспертов, составляют порядка 12 млрд. тонн нефти и 6,2 трлн. кубометров газа. В настоящее время разрабатываются 5 морских блоков на условиях Соглашения о разделе продукции, заключённых с иностранными компаниями.

Наряду с поставками газа в Китай и Иран наша страна также разрабатывает другие маршруты экспорта, включая европейское и азиатское направления. В данном контексте отмечалось значение строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) общей протяженностью 1814 км и проектной мощностью 33 миллиарда кубометров в год.

В рамках формирования современной газотранспортной системы страны и разработки новых экспортных маршрутов транспортировки туркменского природного газа в 2015 году завершено строительство газопровода «Восток-Запад» протяженностью около 800 километров и пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год.

Туркменистан ведёт активное развитие и новых направлений в комплексной переработке углеводородных ресурсов, осваивая производство химических продуктов и различных полимеров, востребованных на мировом рынке.

На форуме были названы предусмотренные к реализации в ближайшей перспективе несколько крупных инвестиционных проектов, в том числе 3-й этап обустройства газового месторождения «Галкыныш», который будет обеспечивать газопровод ТАПИ. Также планируется строительство двух газохимических комплексов по производству из природного газа линейного полиэтилена низкой плотности, полипропилена, поливинилхлорида и другой химической продукции, завода по производству жидких нефтепродуктов из природного газа (GTL).

В этой связи туркменские специалисты высказали ряд предложений о сотрудничестве в рамках – Договора о разделе продукции на основе действующего Закона «Об углеводородных ресурсах», Сервисного контракта по проектам обустройства месторождений и строительству газохимических производств, а также совместных предприятий – для обслуживания и ремонта нефтегазового оборудования, управления производственным процессом и маркетингом продукции.

В рамках туркмено-катарского бизнес-форума планируются двусторонние встречи между представителями профильных государственных и частных структур.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь