Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде до конца года будут возведены 19 многоярусных автостоянок

22:4609.03.2017
0
2870

Девятнадцать современных многоярусных парковок для автомобилей появятся в густонаселенных районах Ашхабада в этом году. В целом, эти стоянки обеспечат парковочными местами почти шесть тысяч автомобилей.

На сегодняшний день строительными фирмами «Беркгурлушык», «Гуратгурлушык», «МедетЕмир», «Галалыгоз» и другими уже построены шесть паркингов – два по 400 мест и четыре по 240 мест. Расположены они в крупных жилых массивах Парахат-1,3,4, на проезде Таджир, на пересечении улиц Б.Кербабаева и М.Косаева, в этрапе Беркарарлык.

Еще десять многоэтажных автостоянок (три на 400 мест и семь на 240 мест) сдадут в эксплуатацию в ближайшее время. Новые гаражи откроются в жилом массиве Парахат-6, 7/4, а также 9-м,10-м,11-м микрорайонах, Гаудан «Б», на улице Г.Эзизова, Марыйском проезде, на пересечении проспектов Гарашзылык и «10 йыл Абаданчалык».

Программа строительства современных парковок при небольших «тратах» городской территории поможет упорядочить размещение  растущего числа транспортных средств в жилых массивах, не загружая придомовые площадки.

Положительный эффект от точечного расширения парковочного пространства Ашхабада ощутили десятки тысяч горожан, особенно живущие вблизи мест с повышенной посещаемостью. К тому же, это позволяет им оставлять свои автомобили недалеко от дома.

При сооружении новых парковок использованы современные отделочные и облицовочные материалы. Капитальные здания предусматривают комфортное содержание индивидуального транспорта, а для удобства автовладельцев установлены по два пассажирских лифта, обеспечивающие доступ на все уровни.

Парковочные места оборудованы датчиками, которые «сообщают» через информационное табло, расположенное на въезде, на каком этаже есть свободные места. Стоянки подключены к системе противопожарной сигнализации, кроме того, все ярусы оснащены веб-камерами. Через переговорные устройства водитель может связаться с дежурным оператором. На входе некоторых гаражей установлены автоматические кассы со шлагбаумом.

На первых этажах 400-местных парковок разместятся магазины, а на стоянках с меньшим количеством автомобилей оборудованы автомойки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь