Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка живописных и декоративно-прикладных работ туркменских художниц

05:0609.03.2017
0
2596

В Музее изобразительных искусств открылась выставка живописных и декоративно-прикладных работ туркменских художниц.

Посетителей встречает колористически насыщенное полотно Лачин Реджепгулыевой «Букет цветов». Устроители выставки специально не стали помещать картину в рамку, чтобы не нарушать пространственную и эмоциональную гармонию. Композиционный эффект усиливает расположение картины в атриуме.

Оригинальную работу представила пятикурсница Государственной Академии художеств Джейран Умарова. Она расписала на батике множество девушек в розово-красной палитре. Джейран не стала прочерчивать лица своих героинь, сделав ассоциативный посыл к гармонии нежно-розовых бликов восходящего солнца. 

Комплект ковровых изделий Аннабиби Исламовой привлекает внимание разнообразием женских сумочек, футляров для дутара, больших и малых сачаков, а также основного ковра, на котором разместилась коллекция. Каждый представленный экспонат отличает индивидуальный почерк автора – изделия лаконичны в цветовых нюансах и не пестрят декоративными излишествами, притягивая стилистической гармонией. Благодаря таким художницам, как Исламова, ковровое искусство в нашей стране молодеет, вбирая современные тенденции.

Радостный момент из жизни большой туркменской семьи запечатлела на своем холсте известная туркменская художница Вера Гыллыева. В семье рождались только девочки, и, наконец, появился долгожданный мальчик. Новорожденный тихо спит в удобной люльке в окружении сестренок, тетушек и бабушек, а у всей многочисленной родни глаза сияют счастьем. Атмосферу семейной идиллии подчёркивают сочные оттенки и композиционная эклектичность. Каждый посетитель, задерживаясь у этой картины, непременно улыбается, разделяя всеобщее счастье героев полотна.

С автопортрета Джерен Хаджиевой на посетителей смотрит дочь известного туркменского художника Айхана Хаджиева, оставившего огромный след в туркменской живописи. В чертах лица молодой женщины угадывается схожесть с обликом её знаменитого отца. От портрета исходит спокойное невозмутимое достоинство, присущее героям картин Айхана Хаджиева. Те посетители, которым посчастливилось знать этого художника, удивлены выраженной генетической связью отца и дочери, которая проявляется не только во внешности, но и в творческом почерке.

Широко на выставке представлена керамика. Три талантливых художника, представляющих ведущие направления в керамическом искусстве, представили на обозрение свои работы. Солмаз Мухаммедова в очередной раз удивила посетителей неиссякаемой фантазией в создании необычных форм и росписи сосудов. 

Девять работ создала Гуляра Бабаева. Наряду с внушительными кувшинами, расписанными в собственной манере письма, Гуляра представила три керамических стилизованных скульптуры. Художница усмотрела нечто общее между образом женщины и сосудом и попробовала соединить их в своих работах. Каждому из трех сосудов соответствовали молодые женщины с ярко выраженными характерами.

И как всегда порадовала своей солнечной керамикой замечательная художница Дильбер Умарова. Ее групповые терракотовые скульптурки воспроизводят забавные эпизоды из сельской жизни. К примеру, сценка «В гости»: впереди важный глава семьи, за ним – жена с годовалым ребенком на руках и в конце невестка, до предела нагруженная подарками. Юмор Дильбер мягкий, наверное, оттого, что все ее персонажи – добрые и обаятельные односельчане. Например, сценка «Семейная идиллия», где к молодой счастливой маме, ожидающей пополнения в семействе, нежно прижимается дочка. Не осталась в стороне и кошка, она тоже прильнула к ноге хозяйки, выражая любовь.

Даже беглого взгляда на экспозиции трёх этих художниц достаточно, чтобы понять – керамическое искусство в нашей стране находится на взлёте.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь