Чемпион начинает с победы, а в лидеры выходит "Энергетик"

10:0508.03.2017
0
3675

С победы стартовал в чемпионате Туркменистана по футболу столичный "Алтын асыр". Напомним, в первом туре команда Министерства связи была свободна от игры, а во втором – действующий чемпион не без труда взял верх над вице-чемпионом "Балканом" – 1:0. Первые 3 очка команде заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева принес Мурад Ягшиев, поразив ворота соперника за 5 минут до финального свистка.

Первые победы в нынешнем первенстве одержали "Шагадам" и "Мерв". Приморцы на своем поле нанесли крупное поражение "Ахалу" – 4:0, а марыйцы в Байрамали убедительно переиграли "Копетдаг" – 4:1.

Судьба встречи в городе Туркменбаши была решена еще в первом тайме, когда в воротах "Ахала" побывало три мяча. Счет открыл на 11-й минуте Александр Болиян, замкнув с левого фланга прострельную передачу Амира Гурбани. Спустя 2 минуты, блеснув индивидуальным мастерством в штрафной площадке соперника, отличился уже сам А.Гурбани. Третий гол на 25-й минуте забил Мурад Хамраев, изящно перекинув с 35 метров мяч через оставившего неосмотрительно ворота голкипера. Поставил победную точку в матче на 3-й компенсированной ко второму тайму минуте Хыдыр Якубов.

Во встрече в Байрамали футболисты "Мерва" уже на 4-й минуте открыли счет. Сделал это блестящим ударом со штрафного в правый от вратаря угол Бегенч Аламов. На 26-й минуте Язклыч Курбанов, замыкая прострельную передачу с левого фланга, вторым касанием на добивании восстановил равновесие – 1:1. При этом счете "Копетдаг", основной костяк которого составляют молодые футболисты, мог дважды выйти вперед. Но в обоих случаях форвардов гостей подвела неточность в завершающей стадии контратак.

Во втором тайме Амангельды Сапаров точным ударом с 16 метров вывел "Мерв" вперед – 2:1. Окончательный счет в матче установил Гуванч Ягмуров, отметившись дублем в добавленные арбитром 4 минуты к основному времени игры.

Вторую победу подряд одержал бронзовый призер прошлогоднего первенства марыйский "Энергетик", взяв верх в Дашогузе над "Тураном" – 1:0. Победный гол за 7 минут до конца основного времени игры забил известный по выступлению за национальную сборную Туркменистана Гуванч Абылов. Примечательно, что за 10 минут до этого гости не реализовали пенальти, назначенный за снос в штрафной площадке соперника Тиркиша Мухамедбердыева. Аннагельды Велиев бил в правый от вратаря угол. Но голкипер сумел парировать удар.

После этой победы подопечные заслуженного тренера Туркменистана Байрама Дурдыева набрали 6 очков и возглавили турнирную таблицу. Без потерь также идут команды "Ашхабад" и "Альтын асыр", но у них сыграно на 1 матч меньше.

"Мерв" – "Копетдаг" – 4:1 (1:1)

Байрамали. "Спорт десгасы". 1 000 зрителей.

Голы: Бегенч Аламов 4, Амангельды Сапаров 70, Гуванч Ягмуров 90+1, 90+4 – Язклыч Курбанов 26.

Предупреждены: Довлет Довлетмурадов 4, Сердар Байрамов 52 (оба – "Копетдаг").

Судья: Алибек Сапаев.

Инспектор матча: Овездурды Клычмурадов.

"Шагадам" – "Ахал" – 4:0 (3:0)

Туркменбаши. Стадион "Шагадам". 500 зрителей.

Голы: Александр Болиян 11, Амир Гурбани 13, Мурад Хамраев 25, Хыдыр Якубов 90+3.

Предупреждены: Мурад Хамраев 64, Рахмет Шерметов 74 – Гурбангулы Аширов 28, Мурад Аннаев 69.

Судья: Бегенч Аллабердыев.

Инспектор матча: Бахтияр Атаджанов.

"Туран" – "Энергетик" – 0:1 (0:0)

Дашогуз. Стадион "Гарашсызлык". 1 000 зрителей.

Голы: Гуванч Абылов 83.

Нереализованный пенальти: Аннагельды Велиев ("Энергетик") 73 (вратарь).

Предупреждены: Расул Сапарбаев 52, Умид Алламов 68, Рахмет Бяшимов 75 – Селим Нурмурадов 36, Аннагельды Велиев 56, Дидар Дурдыев 90+1.

Судья: Сапармамед Курбанов.