Soňky habarlar

Arhiw

Презентация книги Президента Туркменистана изданной на румынском языке

09:3011.12.2014
0
6613

Ашхабад,  11 декабря. «Turkmenportal». 

10 декабря в зале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности состоялась презентация фундаментального научного труда Президента Туркменистана, доктора медицинских наук, академика Академии наук страны Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана», вышедшего в свет на румынском языке.

В рамках презентации в фойе министерства была развернута выставка, экспозицию которой составили книги главы Туркменского государства, а также другие издания, посвященные нашей стране, богатой истории и самобытным традициям туркменского народа.

По случаю этого события в Ашхабад  прибыли г-н Ион Порожан, ранее занимавший пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в нашей стране, и депутат румынского Парламента, член парламентской группы дружбы «Румыния-Туркменистан» г-н Петру Мовилан.

Изданная массовым тиражом на туркменском,  русском, английском и других языках, эта уникальная энциклопедия лекарственной флоры вызвала большой интерес специалистов и широкого круга читателей за рубежом. Наглядным свидетельством тому является и выход в свет книги «Лекарственные растения Туркменистана» на румынском языке.

От имени румынской стороны на презентации выступили г-н Ион Порожан и г-н Петру Мовилан. Как подчеркивалось, издание на румынском языке этой книги, являющейся результатом многолетней научно-исследовательской работы туркменского лидера, послужит делу всемерного укрепления традиционно дружественных отношений между двумя странами и народами. В данной связи отмечалось, что это событие будет способствовать дальнейшему углублению и наращиванию плодотворного межгосударственного сотрудничества, в том числе на таких важных направлениях, как гуманитарная и научно-образовательная сферы. 

Как подчеркивалось в выступлениях, это издание позволит румынской общественности больше узнать о Туркменистане, богатых исконных традициях нашего народа, так как помимо непосредственно научных сведений книга содержит много познавательной и полезной информации.

Teswirler
Teswir ýazmak üçin içeri giriň ýa-da registrasiýa boluň