Введена в эксплуатацию стальная магистраль «Казахстан-Туркменистан-Иран»

16:5303.12.2014
11
4049

Президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Исламской Республики Иран Хасан Рухани приняли участие в церемонии стыковки  двух участков железной дороги «Север-Юг». В создание этой дороги заложен глубинный смысл: служить интересам миллионов людей, а значит, – интересам мира, прогресса и всеобщего благополучия.

К месту проведения торжественной церемонии стыковки железной дороги «Север-Юг»   Президенты Туркменистана, Казахстана и Ирана прибыли на поезде. Тепло поблагодарив собравшихся за радушную встречу, главы трех дружественных государств выступили с приветственными речами перед участниками торжественной церемонии стыковки железнодорожной магистрали «Казахстан-Туркменистан-Иран».     

Затем для Президентов трех стран была представлена панорамная видеопроекция «360°», демонстрирующая возможности, которые открывает ввод в эксплуатацию железнодорожного коридора«Север-Юг», сопровождавшейся показом различных схем и слайдов.

В исполнении творческих коллективов звучит воодушевленная песня, исполняемая на туркменском, фарси и казахском языках, символизируя вечную дружбу и братство трех народов.

Главы трех государств наблюдают за символическим следованием первых грузовых вагонов по международной железной дороге в пределах туркмено-казахстанской части в сторону Исламской Республики Иран.

Данный проект имеет неоспоримое социальное значение, так как предусматривает формирование вдоль стальной магистрали всей необходимой современной инфраструктуры и создание новых рабочих мест.

Это знаменательное событие имеет огромное значение. Завершение строительства железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран» отвечает не только интересам трех дружественных стран и народов, но и придаст новые стимулы развитию региональной транспортной сети, наращиванию эффективного торгово-экономического сотрудничества в регионе, а также на всем пространстве Евразийского континента. Помимо экономических выгод, железнодорожная магистраль будет способствовать дальнейшему укреплению добрососедских отношений между государствами.

Teswirler
Teswir ýazmak üçin içeri giriň ýa-da registrasiýa boluň