В Ашхабаде состоялось мероприятие, посвященное анонсированию Глобальной кампании по искоренению безгражданства

10:1601.12.2014
2
4267


Ашхабад, 1  декабря. «Turkmenportal».


В конференц-зале отеля «Йылдыз» состоялось мероприятие, посвященное анонсированию Глобальной кампании по искоренению безгражданства в течение 10 лет (2014-2024 гг.), организованное Правительством Туркменистана совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Во встрече приняли участие представители соответствующих министерств и отраслевых ведомств нашей страны, национальных СМИ. На мероприятие были также приглашены главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий.  
Одним из стратегически важнейших направлений международного партнерства Туркменистан рассматривает сотрудничество по гуманитарной линии, включая взаимодействие в области миграции, предоставления убежища, обеспечения прав беженцев и лиц без гражданства. Важно подчеркнуть, что наша страна, присоединившись к основополагающим конвенциям и протоколам в области прав человека, в том числе в сфере прав беженцев Конвенции 1954 года о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства, а также являясь постоянным членом Исполнительного Комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, членом Международной организации по миграции, демонстрирует твердую приверженность принятым на себя международным обязательствам. Туркменистан, плодотворно взаимодействуя с крупнейшими авторитетными организациями, обоснованно позиционирует себя как стратегического участника глобальных международных процессов, принимая активные действия в решении вопросов мигрантов, беженцев и лиц без гражданства. 


За последние годы в нашей стране была проведена огромная работа по имплементации в национальное законодательство основных положений международно-правовых актов, что содействовало формированию прочной законодательной базы, регулирующей правовое положение беженцев в Туркменистане и гарантирующей их права и свободы. Осуществляя тесное сотрудничество с УВКБ ООН, Международной организацией по миграции, в нашей стране были реализованы десятки проектов и программ, способствовавших практическому решению вопросов беженцев и лиц без гражданства. 
Как известно, в результате проводимой гуманной политики Туркменистан стал второй родиной для лиц, вынужденных по разным причинам оставить свои дома и покинуть пределы своих стран. Ярким тому примером является предоставление в 2005 году гражданства Туркменистана свыше 13 тысячам человек. В 2011 и 2013 годах в гражданство Туркменистана было принято 4 тысячи человек, постоянно проживавших в нашей стране и не имевших гражданства, а согласно Указу, подписанному Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым 21 июня текущего года, в гражданство Туркменистана были приняты еще 786 человек. 


Следует также отметить, что в целях исполнения обязательств, предусмотренных Конвенциями «О правовом положении беженцев» и «О статусе апатридов», а также для пользования всеми правами беженцев и лиц без гражданства, проживающих на территории страны, Постановлением главы Туркменского государства были введены в действие новые образцы удостоверения и проездного документа лица без гражданства и беженца, вида на жительство. Данные документы полностью отвечают стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации). В целом, эти меры являют собой позитивный опыт в контексте практической реализации норм международного гуманитарного права. 


Выступивший в ходе форума Региональный советник Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Центральной Азии г-н Джейсон Такер, дав высокую оценку политике Туркменистана, имеющего существенный опыт в данной области, подчеркнул, что наша страна является глобальным лидером в борьбе с безгражданством. Плодотворное сотрудничество в этом направлении направлено на объединение гуманитарных усилий во имя высоких целей и призвано способствовать выработке конкретных действий стран по обеспечению защиты прав беженцев, констатировал гость, выразив уверенность в том, что позитивный опыт Туркменистана найдет свое применение в других государствах. 
В рамках форума г-н Джейсон Такер также представил презентацию о Глобальной кампании УВКБ ООН по искоренению безгражданства в течение 10 лет (2014-2024 гг.), основная цель которой – добиться того, чтобы 10 миллионов человек, не имеющих гражданства, получили бы его в ближайшее десятилетие. 


Завершая встречу, ее участники выразили намерение и далее укреплять позитивное сотрудничество по линии Туркменистан–УВКБ ООН и наметили дальнейшие шаги развития двустороннего диалога, отвечающего целям и задачам глобального развития.

Teswirler
Teswir ýazmak üçin içeri giriň ýa-da registrasiýa boluň