Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде вручены паспорта новым гражданам Туркменистана

23:3620.02.2017
0
1892

Сегодня в конференц-зале Государственной миграционной службы состоялась торжественная церемония вручения паспортов лицам, принятым в гражданство Туркменистана согласно соответствующему Указу Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Это событие стало первым практическим шагом лидера нации после переизбрания на пост Президента Туркменистана, и продемонстрировало неизменную приверженность нашей страны нормам международного права, явившись очередным примером эффективного решения вопросов миграционной политики.

Миграция представляет сегодня один из серьёзных вызовов глобализационных процессов. В этой сфере Туркменистан обладает положительной практикой законодательного регулирования и твёрдой волей в  предоставлении социальной защиты и равных возможностей мигрантам.

Присоединившись к основным международно-правовым документам Организации Объединённых Наций, в числе которых – Конвенция «О статусе беженцев» и Протокол к ней, Конвенциям ООН «О статусе апатридов», «О сокращении безгражданства», наша страна на деле подтверждает приверженность взятым на себя обязательствам, равно как и принципам подлинного гуманизма, заложенным в фундамент государственной политики, проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. За годы независимости национальная законодательная база в этой области пополнилась Законами Туркменистана «О миграции», «О гражданстве», «О беженцах», регламентирующими правовой статус мигрантов, беженцев и лиц без гражданства и гарантирующими их права и свободы.

В результате проводимой гуманной политики наша независимая нейтральная Отчизна стала второй родиной для граждан ряда соседних и других государств, вынужденных по разным причинам покинуть пределы своих стран. Следуя общепризнанным нормам международного права и национальным традициям гуманизма туркменского народа, здесь создаются все условия для мигрантов, беженцев и лиц без гражданства.

Подтверждением тому являются следующие факты. В 2005 году гражданство Туркменистана на добровольной основе получили свыше 13 тысяч человек, из них почти 9 тысяч 500 человек – беженцы. Кроме того, более 3 тысяч человек получили вид на жительство, 1800 из которых также – беженцы. В 2011 и 2013 годах в гражданство Туркменистана было принято 4 тысячи человек. В 2014 году – 786 человек. В 2015 году еще 361 человек, постоянно проживающий на территории нашей страны и не имеющий гражданства, получили паспорта. Очередным важным шагом в этом направлении стало подписание главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым 9 декабря 2016 года Указа о принятии в гражданство Туркменистана еще 1381 человека.

В целях исполнения обязательств, предусмотренных Конвенциями «О правовом положении беженцев» и «О статусе апатридов», а также для пользования всеми правами беженцев и лиц без гражданства, проживающих на территории страны, Постановлением Президента Туркменистана были введены в действие новые образцы удостоверения и проездного документа лица без гражданства и беженца, вида на жительство. Данные документы полностью отвечают стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации). Вместе с тем, прибывшим в нашу страну беженцам предоставлено жилье, они обеспечены работой, а в сельской местности им выделены земельные участки, результативно решаются их жилищно-бытовые и социальные вопросы.

В настоящее время ведется работа над планом мероприятий на 2017 год, который охватывает такие направления, как миграция и развитие, миграция и здравоохранение, миграция и чрезвычайные ситуации, миграция и торговля людьми. Реализация намеченных мероприятий, отвечающих целям и задачам глобального развития, будет содействовать дальнейшему укреплению международного сотрудничество в этом направлении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь