Туркменистан победил Малайзию на стартовавшем на зимней Азиаде-2017 в Саппоро хоккейном турнире

21:4520.02.2017
0
2954

С победы над сборной Малайзии – 9:2 туркменские хоккеисты дебютировали на открывшихся в японском Саппоро VIII зимних Азиатских играх.

Наши соотечественники открыли счет уже на 2-й минуте игры. Автором первого в истории туркменского хоккея гола в официальных международных матчах стал Александр Ваховский, которому ассистировал капитан команды Ахмед Курбанов. Спустя 11 минут эти же два хоккеиста разыграли похожую комбинацию, и А.Ваховский удвоил преимущество.

Окрыленные успехом, туркменистанцы продолжали осаждать ворота соперника и на 16-й минуте с интервалом в 7 секунд (!) забросили еще две шайбы, которые записали на свой счет Ишан Велеев и Якуб Бердыев. За 12 секунд до конца первого периода Эзизмухаммет Акмухаммедов довел счет до разгромного – 5:0, после чего команды отправились отдыхать.

Во втором периоде подопечные Байрама Аллаярова продолжали атаковать, и на 28-й минуте Якуб Бердыев увеличил преимущество до 6:0. Спустя две минуты усилиями капитана команды Локе Бан Кина малайзийцы «размочили» счет – 1:6. Туркменистанцы тут же ответили  двумя голами Максата Атаева (32-я минута) и Ишана Велеева (34-я). А на последней минуте второго периода отличился Довлет Союнов, доведя преимущество сборной Туркменистана до 9:1.

В заключительной 20-минутке наши хоккеисты сбавили обороты, и на 45-й минуте Локе Бан Кин отыграл еще одну шайбу, установив окончательный счет – 9:2 в пользу сборной Туркменистана.

Напомним, наша хоккейная команда на VIII зимних Азиатских играх в Японии выступает во втором дивизионе в группе «В» вместе со сборными Малайзии, Макао и Индонезии. Следующий матч туркменские хоккеисты проведут 21 февраля против соперника из Макао.

В группе «А» этого же дивизиона собраны сборные Кыргызстана, Катара, Филиппин и команда Независимых олимпийских атлетов, которая представляет Олимпийский комитет Кувейта, временно отстраненный Международным олимпийским комитетом от официальных соревнований.

Здесь также состоялся первый матч, в котором сборная Кыргызстана выиграла у команды Независимых олимпийских атлетов – 5:0.