Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка работ, приуроченная к Дню Государственного флага

17:0619.02.2017
0
7108

В Музее изобразительных искусств открылась выставка работ туркменских художников, приуроченная к Дню Государственного флага.

Одна из картин, неизменно привлекающая внимание посетителей экспозиции, полотно Ярлы Байрамова «Счастливый Туркменистан», написанное в жанре символизма. Мастер расположил героев – представителей разных поколений – отца, сына и дочь – на высоком холме, за которым – простирается величественная панорама Ашхабада. Девушка высоко держит над головой огромное блюдо с дарами щедрой туркменской земли, а сын выпускает в небо белых голубей - символ мира. 

Сочная палитра красок, красивые лица, излучающие добро, сюжетная динамика, выражающая уверенность в завтрашнем дне, подчёркивают смысловую доминанту полотна – мир и согласие в семье – созидательная основа преобразований.

Перекликается с картиной Ярлы Байрамова работа «Счастье на мирной земле» корифея туркменской живописи Айхана Хаджиева. Художник представил фрагмент национального свадебного ритуала – выход невесты из родительского дома. Зарождение новой семьи на полотне символично перекликается с мотивами весеннего преображения, переданными полифонией гармоничных оттенков. Передний план, напротив, насыщен яркими цветовыми нюансами, передающими атмосферу торжества... 

Интересную картину «К свету» представил художник Берды Чарыев. В центре он изобразил мчащихся с невероятной скоростью метафорических коней, передающих устремлённость нашей эпохи. На полотне воплощены символы независимости, знаковые события и патетика свершений. 

Тему спорта передал в своей работе «Тропа здоровья» Валентин Кудряшов. Тот, кто хоть однажды бывал на Тропе здоровья, любуясь этой картиной, ощущает свежесть бодрящего воздуха и счастье жить в стране с уникальной природой и достопримечательностями. 

В картине «Той» художник Тоймаммед Эсенмаммедов показал, как весело отмечают этот праздник у него на родине в Балканском велаяте. Женщины постарше в нарядных платьях пекут вкусные пишме и лепешки для угощения, а молодежь исполняет зажигательный куштдепди – танец юношеской энергии, быстрых и пластичных движений.

Известный художник Чары Хуммедов в картине «Дограма» рассказал, как встречают праздник в селах Лебапского велаята. Автор картины изобразил процесс заготовки хлебных кусочков, в котором принимают участие женщины и девочки. Работа однообразная и утомительная, но если она происходит в дружном коллективе, все спорится на отлично. 

Продолжает тему человека труда картина Сапармаммеда Мередова «За работой». Полотно давно не выставлялась из запасников, поэтому вызывает особый интерес у любителей живописи. В центре на полевом стане человек, увлеченно вяжущий снопы из колосьев пшеницы. Готовые снопы отправляются на скирду. Картина написана в охристо-фисташковых тонах. Морем разливается золотистое поле пшеничных колосьев на заднем плане картины. Легкий фисташковый тон, в котором и утомленность полевода, и злаковая пыльца в знойный полдень, эффектно сочетается с желтизной поля и снопов.

Пшеничное поле – притягательная тема для художника Сапармаммеда Мередова. Любители живописи знают его работу «Ак бугдай», где автор изобразил на огромном поле мальчика. Возможно, мальчик на поле - это сам Сапармаммед в детстве. С тех пор пшеничное поле навсегда вошло в его сердце и отражается золотыми волнами на полотнах художника. 

Засватанная невеста всегда хороша – говорят в народе, и в подтверждение этому на выставке представлена картина Евгения Гришина «Невеста». Яркий свадебный убор подчеркивает красоту молодой женщины, облик которой излучает нежность и счастье.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь