Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась международная конференция, посвященная внешнеполитической стратегии Туркменистана

16:4219.02.2017
0
1321

Международная конференция «Внешняя политика нейтрального Туркменистана: сотрудничество во имя мира и прогресса», приуроченная к Дню дипломатических работников и Дню Государственного флага Туркменистана, состоялась в Институте международных отношений Министерства иностранных дел.

К участию в форуме были приглашены представители отечественного дипломатического корпуса, Меджлиса, Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана, Института государства и права при Президенте Туркменистана, руководители аккредитованных в нашей стране дипмиссий и международных организаций, преподаватели и студенты ИМО МИД и ряда других высших учебных заведений.

Отмечая значение профессионального праздника отечественных дипломатов, учреждённого Президентом страны в феврале 2009 года, выступавшие поблагодарили за высокую оценку деятельности дипломатической службы, которой отводится важная роль в практической реализации миролюбивого внешнеполитического курса, нацеленного на установление широкого взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами.

В этом контексте отмечалось значение разработанной по поручению лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова «Концепции внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на 2017-2023 годы». В принятом важном документе, призванном обеспечить необходимые условия для успешного продвижения Туркменистана по пути мирного развития, сформулированы основные принципы и цели внешней политики страны и определены конкретные направления и задачи, стоящие перед дипкорпусом на предстоящие годы.

В представленных докладах подчёркивалось, что стержнем проводимой Туркменистаном внешней политики стал обретённый в декабре 1995 года уникальный и единственный в своём роде международно-правовой статус постоянного нейтралитета, признанный Генеральной Ассамблеей ООН и одобренный мировым сообществом.

Ярким свидетельством всеобщего признания огромной роли нейтралитета в поддержании стабильности на планете стало единогласное принятие Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции о провозглашении 12 декабря Международным днём нейтралитета.

Созидательный характер нейтралитета Туркменистана и положенные в его основу принципы находят наглядное отражение в многогранной дипломатии нашего государства, активно налаживающего дружественные связи со всеми заинтересованными партнёрами во имя общих интересов и благополучия. Так, на сегодняшний день наше государство поддерживает дипломатические отношения со 142 государствами мира и является членом 44-х авторитетных международных организаций.

Многоплановое взаимодействие с Организацией Объединённых Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Исламской Организацией Сотрудничества, Движением Неприсоединения и др., является магистральным вектором внешней политики, успешно проводимой под руководством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Выполняя принятые двусторонние и многосторонние международные соглашения, договоры и конвенции, наша страна всецело и неукоснительно следует взятым на себя обязательствам во имя интересов глобального мира, прогресса и устойчивого развития.

Зарекомендовав себя ответственным долгосрочным партнёром ООН, наше государство накопило солидный миротворческий опыт, о чём, в частности, свидетельствует проведение в Ашхабаде под эгидой Организации Объединённых Наций переговоров по политическому решению внутритаджикского и внутриафганского конфликтов в середине 90-х годов прошлого века, а также открытие в туркменской столице Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Всё это, безусловно, делает нашу страну уникальным геополитическим субъектом Центральноазиатского региона, выдвигая её на роль лидера в стабилизационных, интеграционных процессах на этом обширном пространстве.

Как подчёркивалось, проводя внешнюю политику, основанную на принципах миролюбия и добрососедства, Туркменистан стремится к отстаиванию не только национальных, но и общечеловеческих интересов. С этих позиций наше государство поддерживает усилия мировой общественности по созданию единой системы глобальной безопасности и вносит в эту работу весомый вклад, принимая активное участие в движении по всеобщему разоружению, борьбе с распространением оружия массового поражения, международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью. Помимо этого, наша страна развивает многостороннее сотрудничество по вопросам сбалансированного решения водно-энергетических проблем, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности в связи с изменением климата и т.д.

Все предпринимаемые Туркменистаном шаги, выдвигаемые им актуальные инициативы, в том числе по развитию энергетической, транспортной и водной дипломатии, последние годы находятся в фокусе повышенного внимания мирового сообщества, о чём свидетельствовали выступления зарубежных дипломатов.

Отмечая накопленный Туркменистаном положительный опыт в сфере современных международных отношений, руководители аккредитованных в нашей стране дипмиссий иностранных государств и авторитетных организаций выражали твёрдую уверенность, что он послужит эффективному использованию колоссального миротворческого и созидательного потенциала статуса нейтралитета. В этой связи собравшиеся высказались за необходимость глубокого изучения и популяризации практики нейтралитета.

Прекрасным дополнением к форуму стала развёрнутая в фойе института выставка, организованная аккредитованными в нашей стране дипломатическими представительствами иностранных государств, а также Исполнительным комитетом по подготовке V Азиатских игр, Государственным комитетом по спорту и Национальным олимпийским комитетом Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь