Последние новости

Архив новостей

Туркменистан отмечает День государственного флага

15:5419.02.2017
0
6607

19 февраля. Сегодня в Туркменистане на государственном уровне отмечают общенациональный праздник – День Государственного флага. В связи с этим событием на страницах центральных печатных СМИ страны опубликовано праздничное обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Обращаясь к соотечественникам с поздравительной речью, глава государства отмечает: «Олицетворяющий суверенность страны и её авторитет, единство и сплочённость, миролюбие счастливого народа, Государственный флаг является нашей национальной гордостью. Уверен, что праздничные мероприятия по случаю Дня Государственного флага вдохновят родной народ на новые прекрасные успехи и ещё больше укрепят нашу великую любовь к независимой нейтральной Отчизне, высокое почтение к зелёному Стягу!»

Ежегодно проводимые по всей стране в честь этой знаменательной даты масштабные торжества, культурно-массовые мероприятия стали замечательной традицией в Туркменистане.

Вот и сегодня ранним утром,  при участии депутатов парламента, временно исполняющих обязанности членов правительства, глав аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств, старейшин, представителей политических партий, общественных организаций и СМИ, прошла церемония возложения цветов к главному стягу страны, который расположен на перекрёстке проспектов Арчабиль и Гарашсызлык (Независимости). 

Во второй половине дня в столичном  дворце «Мукамлар» с аншлагом прошёл праздничный концерт с участием популярных артистов страны.

Мероприятия в честь Дня государственного флага также проходят во всех регионах Туркменистана.

Напомним, что  19 февраля 1992 года флаг был утвержден в качестве государственного флага Туркменистана, провозгласившей, свою независимость годом ранее.

Государственный флаг Туркменистана - полотнище зеленого цвета с вертикальной красно-бордовой полосой, на которой изображены пять национальных гёлей (орнаментов), с белыми полумесяцем и пятью звездами. Выбор зелёного цвета связан с тем, что предки туркмен на полотнищах использовали зеленый цвет.

Полумесяц обозначает чистое небо над головой счастливого народа, в то время как белый цвет символизирует безмятежность и искренность. Пять звёзд означают пять областей Туркмении, также они означают пять чувств, а пять концов каждой звезды — пять состояний вещества.

Пять национальных ковровых гелей, каждый из которых обрамлен ковровым орнаментом, также символизируют велаяты (области).

После принятия 12 февраля 1995 года Генассамблеей ООН резолюции о постоянном нейтралитете Туркменистана, на флаге под ковровыми орнаментами были добавлены две пересекающиеся оливковые ветви.

Примечательно и то, что в июне 2004 года российско-украинская ракета-носитель "Днепр" доставила в космос специальный контейнер с Государственным флагом Туркменистана.

Напомним, что впервые День Государственного флага Туркменистана был включён в список официальных праздников отмечаемых на государственном уровне в декабре 1994 года. С тех пор 19 февраля в стране является нерабочим. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь