Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников c 25-летием со дня учреждения Государственного флага

12:5119.02.2017
1
2980

«Государственный флаг – непреходящий символ независимости и нейтралитета, единства и сплочённости народа, – говорится в послании главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. – Четверть века тому назад – 19 февраля 1992 года был учреждён Государственный флаг самостоятельного, свободного, суверенного Отечества, навеки ставший гордостью нации, на зелёном шёлковом полотнище которого разместились гёли туркменского ковра, оливковая ветвь как символ мира и благополучия, пять звёзд и полумесяц, олицетворяющие братство и единение, обновление и саму жизнь. За этот короткий по историческим меркам период наше независимое нейтральное государство под сенью своего Флага встало на путь динамичного прогресса и получило признание в мире как одно из авторитетных и успешно развивающихся в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В настоящее время в суверенной Отчизне, уверенно идущей по светлому пути преобразований и прогресса, следуя принципам позитивного нейтралитета, миролюбия, добрососедства, к Государственному флагу относятся с особым почтением, как к святыне, приумножающей чувство патриотизма и созидательную энергию. В целях повышения престижа нашего священного Стяга, воспитания подрастающего поколения в духе высокой  нравственности и любви к Родине в столице – городе Ашхабаде, в административных центрах Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов, а также в Национальной туристической зоне «Аваза» созданы площади с развевающимися на высоких флагштоках Государственными флагами. А повсеместное широкое празднование Дня Государственного флага укрепляет в наших душах и сердцах чувства радости и гордости за успехи и достижения свободного и могучего Туркменского государства, приумножая наши силы и вдохновение. Всё это является ярким свидетельством нашей неизменной любви и почитания Государственного флага.

Реализуя политику, направленную на обеспечение счастливой и благополучной жизни народа под гордо реющим зелёным Стягом, мы руководствуемся девизом «Государство – для человека!». В контексте  этого принципа мы придаём особое значение росту экономического могущества, укреплению потенциала социальной сферы, последовательному повышению уровня жизни народа. Во всех отраслях экономики, в сферах науки, образования, здравоохранения, спорта, культуры, туризма мы успешно проводим комплексные преобразования и реализуем национальные программы. Возведение жилых домов повышенной комфортности, медицинских и развлекательных центров, детских садов, средних школ, домов культуры, современных сёл и посёлков, создание крупных высокотехнологичных промышленных комплексов в первую очередь способствуют обеспечению спокойной и благополучной жизни туркменистанцев, устойчивому сохранению высоких темпов экономического и социально-культурного развития государства.

Независимый нейтральный Туркменистан проводит дальновидную и целенаправленную внешнюю политику, всесторонне поддерживающую усилия международного сообщества по обеспечению мира, безопасности и устойчивого развития. Выступая с актуальными инициативами по налаживанию гармоничных отношений с государствами и ведущими международными организациями, в особенности, по формированию новых, востребованных временем направлений глобального сотрудничества, Туркменистан стал центром миротворчества и дружбы. Принятие в Год здоровья и воодушевлённости на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций Резолюции об объявлении 12 декабря Международным днём нейтралитета является свидетельством высокой оценки и всесторонней поддержки мировым сообществом проводимой нами политики».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь