Последние новости

Архив новостей

Государственный флаг Туркменистана и символ Азиады-2017 – на высшей точке страны – пике Айрыбаба!

16:3018.02.2017
0
3562

Государственный флаг Туркменистана и символ Азиады-2017 подняты на высшую точку страны – пик Айрыбаба (высота – 3139 метров над уровнем моря). Эта спортивно-патриотическая акция осуществлена в рамках проекта «Восхождение», организованного Государственным информационным агентством Туркменистана и Исполнительным комитетом по подготовке V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Примечательно, что в эти мгновения в столице проходила торжественная церемония инаугурации всенародно избранного Президента Гурбангулы Бердымухамедова. И когда глава государства, вступая в должность, произносил присягу, знамя Родины реяло на самом высоком природном «флагштоке» страны – горе Айрыбаба. Вместе с ним, как образ стремительно развивающейся под руководством лидера нации Отчизны, вознёсся и ахалтекинский скакун – эмблема Азиады-2017.

Нынешнее зимнее восхождение – особенное и, несомненно, незабываемое. Прежде всего, в силу миссии экспедиции, посвящённой Дню Государственного флага, Году здоровья и воодушевлённости, началу нового этапа в жизни страны и народа.

Своей сутью акция направлена на популяризацию активного, здорового образа жизни, физкультурного движения и предстоящих в этом году крупнейших в истории страны состязаний с участием атлетов из 62 стран.

Как ашхабадская Азиада станет для Туркменистана выходом на новую высоту на мировой спортивной арене, так и Айрыбаба служит отличной школой покорения горных вершин планеты, настоящей путёвкой наших альпинистов к знаменитым пикам Евразийского континента на Кавказе, Тянь-Шане, Памире.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь