Последние новости

Архив новостей

Глава МИД Туркменистана провел встречу с представителями дипкорпуса

15:3818.02.2017
0
3541

Задачи, поставленные Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым перед министерствами и ведомствами страны, обсуждены на встрече руководителя внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с главами дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, и послами Туркменистана за рубежом, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Напомним, глава Туркменского государства в своём выступлении на церемонии инаугурации отметил, что наша Отчизна вступила в очередной этап, который определил как период поступательного развития и успешной реализации масштабных реформ. Туркменистан свыше двух десятилетий в своей внешнеполитической деятельности, опираясь на статус постоянного позитивного нейтралитета, поддерживает взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами в духе дружбы и добрососедства.

Рассказывая о развитии двусторонних отношений, дипломаты особо подчеркивали, что основные принципы политики Туркменистана как нейтрального государства – это установление глобального мира и безопасности, обеспечение устойчивого развития. Также отмечалось, что Туркменистан неизменно выступает за мирное решение всех спорных вопросов, ратуя за политико-дипломатическое решение международных конфликтов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Мустафа Капуджа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан Орман Нурбаев и другие сделали также акцент не только на поступательном развитии двусторонних торгово-экономических отношений, но и на укрепляющихся благодаря политике Президента Туркменистана культурных и научно-образовательных связях. Особое внимание теме международной и региональной энергетической безопасности уделил ЧПП Афганистана, говоря о реализации проекта ТАПИ.

Постоянный координатор Организации Объединённых Наций, Постоянный представитель Программы развития ООН и Представитель Фонда ООН в области народонаселения в Туркменистане Елена Панова, глава Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Ашхабаде Наталья Дрозд осветили главные аспекты активно развивающегося сотрудничества международных структур, представляемых ими, с независимым Туркменистаном и отметили значимость учреждения Генеральной ассамблеей ООН Международного дня нейтралитета 12 декабря.

Президент Австрийско-Туркменского общества Неда Бергер, осуществлявшая мониторинг выборов Президента Туркменистана в качестве независимого международного наблюдателя, отметила, что выборы главы государства, прошедшие 12 февраля на демократической и альтернативной основе, ярко продемонстрировали неоспоримо высокий авторитет среди туркменского народа политика новой формации Гурбангулы Бердымухамедова.

От имени туркменских дипломатов на встрече выступили постоянный представитель Туркменистана при Организации Объединенных Наций, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Боливарианской Республике Венесуэла Аксолтан Атаева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Китайской Народной Республике, Монголии и во Вьетнаме Чинар Рустемова. Докладчики, в частности, выделили такие отличительные черты туркменского нейтралитета, как комплексный и позитивный характер, сбалансированное сочетание национальных интересов, требований регионального развития и глобальных реалий.

В целом, во всех выступлениях была дана объективная и всесторонняя оценка многогранного влияния туркменского нейтралитета на общемировые интеграционные процессы, представлено видение новых подходов к решению общих задач в свете внешнеполитических, миротворческих инициатив Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь