Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана направил приветствие участникам международной конференции, приуроченной к Дню дипломатических работников

14:3318.02.2017
0
1885

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам международной конференции «Внешняя политика нейтрального Туркменистана: сотрудничество во имя мира и прогресса», приуроченной к Дню дипломатических работников Туркменистана. 

Поздравив с началом работы форума, глава государства, в частности, отметил: «Будучи привержен принципам миролюбия и строго следуя политике нейтралитета, Туркменистан поддерживает дипломатические отношения со 142 государствами мира и является членом 44-х авторитетных международных организаций. Сегодня в десятках стран Азии, Европы, Америки и других крупных регионов наши дипломатические представительства успешно выполняют свою миссию по развитию двусторонних отношений и обеспечению национальных интересов.

Туркменистан с первых дней обретения независимости в международных отношениях активно проводит политику позитивного нейтралитета. 12 декабря 1995 года и 3 июня 2015 года Генассамблея Организации Объединённых Наций дважды единогласно принимала Резолюцию «Постоянный нейтралитет Туркменистана», что стало свидетельством высокой оценки и широкой поддержки внешней политики нашего государства.

Историческим событием стало и принятие Генеральной Ассамблеей ООН 2 февраля 2017 года Резолюции о ежегодном праздновании 12 декабря Международного дня нейтралитета. Решение Сообщества Наций явилось признанием огромной роли нейтралитета в поддержании стабильности на планете. Это отвечает целям обеспечения мира и устойчивого развития всех стран и народов, сохранения культурно-гуманитарных ценностей.

В эти дни Туркменистан вступил в новый исторический этап своего развития. Накопленный в прошлом и в условиях современной эпохи бесценный опыт имеет большое значение для уверенного движения вперед, в будущее. В первую очередь, это нашло отражение в нашей успешно реализуемой долгосрочной стратегической программе, основанной на глубоком геополитическом анализе.

Опираясь на международно-правовой статус нейтралитета и позитивный опыт, Туркменистан и дальше будет планомерно развивать международные отношения. В этих целях мы утвердили «Концепцию внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на 2017-2023 годы».

Основной целью этого важного документа является обеспечение необходимых условий для успешного движения Туркменистана по пути мирного развития. Исходя из этого, наше государство будет защищать свои национальные интересы на международной арене и ещё больше укрепит свой авторитет.

В ближайшие годы Туркменистан нацелит свои внешнеполитические инициативы на важнейшие направления международных отношений. В центре внимания будет сотрудничество по вопросам обеспечения всеобщего мира и безопасности, претворения в жизнь целей устойчивого развития, а также решение актуальных вопросов, стоящих на повестке дня мировой общественности.

Наша страна также внесёт весомый вклад в реализацию сформулированных Сообществом Наций Целей устойчивого развития. Для этого были намечены конкретные планы по важнейшим направлениям сотрудничества, в особенности, по вопросам энергетической безопасности, водоснабжения, охране окружающей среды и экологии, развития транспортно-коммуникационных систем.

Что касается вопросов обеспечения безопасности, Туркменистан считает, что в первую очередь необходимо, используя механизмы превентивной дипломатии, устранить причины споров и конфликтов. Во-вторых, все международные вопросы должны решаться политико-дипломатическими методами. В связи с этим Туркменистан неоднократно, в том числе с высокой трибуны Организации Объединённых Наций, выступал со значимыми инициативами.

Будучи активным участником системы международных отношений, Туркменистан вносит достойный вклад в развитие партнёрства в таких сферах, как обеспечение устойчивой энергетической безопасности, стабильной транспортно-коммуникационной системы, решение вопросов экологии. Наше государство и впредь будет сотрудничать в этих направлениях, на деле применяя действенные инструменты энергетической, транспортной, водной дипломатии. Мы будем последовательно наращивать взаимодействие с крупными международными организациями, в том числе с ООН, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организацией Исламского Сотрудничества, Движением Неприсоединения и другими авторитетными структурами.

Наше независимое государство эффективно использует все возможности для развития глобальных экономических связей. Руководствуясь этой целью, Туркменистан и впредь будет укреплять партнёрство с ведущими организациями – Международным валютным фондом, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития.

Наша страна будет развивать сотрудничество и в гуманитарной сфере, что является основным условием и ключевым вопросом устойчивого развития. В данном контексте мы будем принимать самое активное участие в решении вопросов, связанных с беженцами, лицами без гражданства и мигрантами. Мы продолжим сотрудничество с Управлением Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев, Международной организацией по миграции, Международным комитетом Красного Креста и другими авторитетными гуманитарными организациями».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь