Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента Турции посетить с визитом Туркменистан

13:2518.02.2017
0
1201

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган по телефону искренне поздравил своего туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова с переизбранием Президентом Туркменистана на новый срок, пожелав больших успехов в его ответственной государственной деятельности на благо туркменского народа, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Поблагодарив за поздравления и добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул стратегический характер туркмено-турецких отношений, которые в последние годы обрели качественно новый импульс.

В ходе беседы главы Туркменистана и Турции обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества на его ключевых направлениях в контексте реализации достигнутых ранее договоренностей, приоритетов социально-экономического развития двух стран и планов на будущее.

Подчеркнув, что одной из незыблемых основ братских туркмено-турецких отношений является исторически сложившаяся культурная и духовная общность двух народов, собеседники высказались за дальнейшее стимулирование плодотворных гуманитарных контактов, обогащение их новым содержанием.

Отметив, что Туркменистан и Турецкая Республика также эффективно взаимодействуют на мировой арене, главы двух государств обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня. При этом была подтверждена обоюдная готовность и впредь принимать активное участие в усилиях международного сообщества, нацеленных на обеспечение всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития, как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана посетить Туркменистан с визитом.

В завершение телефонного разговора  Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган выразили уверенность в том, что конструктивный туркмено-турецкий диалог, выстраиваемый в лучших традициях дружбы и опирающийся на обоюдную добрую волю сторон, будет и впредь всемерно укрепляться.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь