Последние новости

Архив новостей

Символ Азиады-2017 установят на самой высокой точке Туркменистана - пике Айрыбаба

21:5715.02.2017
0
2950

В честь Дня Государственного флага туркменские альпинисты ежегодно уже около двадцати лет совершают восхождение на самую высокую точку Туркменистана – пик Айрыбаба (3139 метров над уровнем моря), чтобы водрузить на горе Национальный стяг.

На этот раз в честь 2017 года, объявленного по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова Годом здоровья и воодушевленности, Государственное информационное агентство (TDH) и Исполнительный комитет по подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам выступили организаторами проекта «Восхождение», в рамках которого группа альпинистов поднимет на Айрыбаба символ «Азиады-2017» со стилизованным изображением ахалтекинского скакуна – как призыв к новым победам и высотам, на которые способен вознести «крылатый» конь.

Данный проект направлен на дальнейшую популяризацию Игр, активного образа жизни, спорта и путешествий, как самого увлекательного способа познать свою страну и весь мир.

Поддержку совместной акции оказывает хякимлик Лебапского велаята, администрация Койтендагского государственного заповедника.

Подъем на пик Айрыбаба в феврале во многом схож со «взятием» известных вершин мира. Выше трех тысяч метров начинается зона высокогорья, почти лишенное растительности царство камней и снега. Вершина Койтендага – единственное место в нашей стране, где снежный покров держится с октября по конец мая.

Глубокий снег, пронизывающий ветер, мороз, а температура на вершине и в ее окрестностях в зимнее время стабильно держится ниже нуля, вот что предстоит преодолеть членам экспедиции, среди которых лучшие альпинисты страны, имеющие опыт успешных восхождений на Кавказе, Тянь-Шане, Памире и в сказочных Гималаях.

Альпинизм в Туркменистане в последние годы динамично развивается, работают альпклубы «Агама» в Ашхабаде и «Мерт» в Балканабате. На счету наших альпинистов успешные восхождения на Арарат, Эльбрус, Демавенд, Хан-Тенгри, пик Ленина, Аконкагуа и другие известные вершины планеты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь