Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялись очередные строительные премьеры

23:5311.02.2017
0
3345

Сегодня в Ашхабаде введены в эксплуатацию 14 многоэтажных жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Сотни семей получили ключи от благоустроенных квартир в очередных новостройках микрорайона Парахат-7 и в этрапе Абадан. Распахнул двери новый магазин хлебобулочных изделий на улице Ататюрка.

Только недавно, в конце января, в быстро застраивающемся на юге-востоке столицы жилом массиве Парахат-7 состоялось открытие четырех многоквартирных высоток и детского сада. А сегодня здесь вошло в строй еще восемь типовых «девятиэтажек» с квартирами большой жилой площади, подсобными помещениями. Кухня, столовая, просторная прихожая – всё соответствует требованиям комфорта.

Четыре дома на 54 квартиры, и столько же – на 36 квартир каждый возведены частными предприятиями ХО «Mynasyp zamana», «Altyn» и «Oguz ýol». Благоустроена прилегающая к новостройкам территория, где появились площадки для детских игр, занятий спортом, проведения культурно-массовых мероприятий, а также автостоянки. Разбиты цветочные клумбы, установлены скамейки и фонари.

Шесть жилых четырехэтажных дома по улице Ахал в этрапе Абадан построены производственным объединением «Aşgabatgurluşyk» столичного хякимлика. В каждом из них 32 двух- и трехкомнатные, хорошо обустроенные квартиры. Облагорожена прилегающая территория.

Замечательным подарком жителям по улице Ататюрка стал трехэтажный магазин «Tagamly çörek», сегодня впервые встретивший гостей ароматной свежевыпеченной продукцией. Это ещё один образец современного торгового предприятия, в котором высококачественные хлебобулочные изделия не только реализуются, но и производятся.

Часть первого этажа здания отведена под мини-завод мощностью 4,16 тонн разнообразной продукции в день. Все высокотехнологичное – от лучших производителей. Здесь будут выпускать более 50 наименований изделий – буханки, караваи и калачи, батоны, различные виды булочек, пироги с начинкой, диетический хлеб. И, конечно же, большой ассортимент продукции, выпеченной по национальным рецептам – лепешки, кульче, петир, гатлама и многое другое.

В ассортименте магазина не только разнообразие хлебобулочных изделий собственного цеха торгового предприятия, но также мучная продукция и макаронные изделия местных производителей. В кондитерском отделе в специальных холодильниках выставлены бисквитные торты, пирожные, рулеты, разнообразные слойки и печенье, которые поставляются производственным объединением «Aşgabat çörek».

Сладкоежкам придется по душе уютный кафетерий, расположенный на втором этаже здания. Здесь можно будет отведать свежевыпеченной сдобы и пирожных, запивая вкуснейшим напитком «Melhem çaýi», настоянным на сборах лекарственных растений. Потчевать здесь будут и любителей кофе эспрессо и капучино.

Сегодня в столице также были сданы в эксплуатацию новая автостоянка открытого типа в этрапе Багтыярлык и после капитальной реконструкции – обновленный парк в этрапе Беркарарлык.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь