Последние новости

Архив новостей

Туркменские школьники удостоились наград на международном конкурсе детского рисунка

23:2309.02.2017
0
1902

В Музее изобразительных искусств при поддержке Министерства культуры Туркменистана состоялось чествование призёров международного конкурса детского рисунка. 

Обладателями специальных дипломов и наград биеннале «Радости Ташкента» стали юные художники из Ашхабада. Серебряной медали удостоена Мерджен Бердыева – четвероклассница Детской художественной школы имени Бяшима Нурали. Бронзовым призёром стал ученик 4 класса столичной Детской художественной школы № 2 Аврэй Аннанепесов. 

Международная биеннале, организованная Академией художеств Узбекистана, министерствами иностранных дел и народного образования, а также Общественным движением молодёжи РУ, проходила по пяти тематическим направлениям – «Мир детства», «Моя Родина», «Мир, в котором я живу», «Моя мечта» и «Узбекистан, который я знаю». Ежегодный конкурс, участниками которого становятся юные живописцы в возрасте от 5 до 15 лет, проводится с целью поддержки детского художественного творчества, расширения познаний об изобразительном искусстве и мире, а также налаживания контактов со сверстниками за рубежом. 

В числе первостепенных задач творческого форума – выявление новых талантов, создание благоприятных условий для развития их способностей, а также личностного роста, расширения интеллектуального кругозора и знаний об отечественной и мировой истории и культуре. 

Мерджен символично объединила в своей работе темы счастливого детства и преемственности традиций в национальном музыкальном искусстве, подчеркнув смысловой посыл яркой палитрой весеннего преображения, усиливающего композиционную динамику сюжета и отражающего позитивный авторский взгляд на окружающий мир. 

Для юных туркменских живописцев – это первая значимая победа международного масштаба. Как отметили наставники ребят, призовой «фонд» конкурса – 21 медаль, за право обладания которыми соревновались десятки юных художников мира. И тем ценнее победа туркменских школьников, удостоенных двух высоких наград за их первые, но уверенные шаги в искусстве и талант художественного восприятия мира.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь