Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана совершил конную прогулку

22:4609.02.2017
0
1492

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, увлекаясь различными видами спорта, с особым почитанием относится к ахалтекинским скакунам, отдавая предпочтение верховой езде. Вот и сегодня глава государства в крытом манеже Ахалтекинского конного комплекса совершил прогулку на коне Байрамхан, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В первые дни 2017 года, провозглашенного в нашей стране Годом здоровья и воодушевленности, в этом конном комплексе родился жеребёнок, которому Президент Туркменистана дал имя Рухубелент. Сегодня малышу уже месяц, он заметно подрос, отлично себя чувствует, судя по тому, как он весело скачет и прыгает в конюшне.

Следуя древнему обычаю туркмен, глава государства повязал на шею жеребенка оберег-аладжа и выразил уверенность, что Рухубелент займет достойное место в туркменском конном спорте и внесет свой вклад в приумножение мировой славы ахалтекинской породы.

«Райские» кони являются для нас бесценным достоянием, не имеющим эквивалента в мире. Являясь феноменом национальной и мировой культуры, «небесные» скакуны веками служат источником вдохновения для поэтов и художников, привлекают внимание известных мировых ученых, коневодов.

Сегодня ахалтекинцы с триумфом выступают на международных цирковых фестивалях и конноспортивных соревнованиях. По инициативе Президента Туркменистана конный спорт – конкур – внесен в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся с 17 по 27 сентября нынешнего года в Ашхабаде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь