Последние новости

Архив новостей

Мировые СМИ продолжают освещать строительство газопровода ТАПИ

12:2409.02.2017
0
1541

Пакистанское издание «The Express Tribune» опубликовало статью своего корреспондента, посвященную строительству магистрального газопровода ТАПИ, которое набирает ускоренные темпы,- сообщает электронная газета нефтегазового комплекса Туркменистана «Nebit-gaz».

Автор публикации  отмечает, что в этом месяце, согласно подписанному контракту по управлению проектом между «TAPI Pipeline Company Limited» и немецкой компанией «ILF» на пакистанском участке газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия начнется обследование маршрута, детальное проектирование и технико-экономическое исследование.

Также в статье идет речь о предстоящем визите туркменских специалистов в Исламабад. Как сообщается, он состоится 14 февраля с целью начать работу по исследованию маршрута, инженерному и технико-экономическому исследованию для реализации проекта газопровода ТАПИ.

Кроме того, в публикации приведены слова управляющего директора межгосударственных газовых систем Мобина Саулата: «В Туркменистане началось строительство трубопровода и развитие газового месторождения, и мы высоко оцениваем усилия туркменского правительства в ускорении проекта. Продолжаются работы по достижению финансового соглашения, и проект будет введен в эксплуатацию в соответствии с графиком».

В статье также приводятся подробные данные о том, что Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия подписали инвестиционное соглашение по газопроводу ТАПИ на сумму 10 миллиардов долларов США для активизации деятельности по обновлению технико-экономического исследования и окончательной доработки маршрута газопровода в Афганистане.

В соответствии с соглашением, Туркменистан инвестирует около 25 миллиардов долларов США для поставок природного газа на энергетические нужды Афганистана, Пакистана и Индии. Из общей суммы 15 миллиардов будет вложено в разработку месторождения газа, в то время как 10 миллиардов будет инвестировано на строительство участка трубопровода протяженностью в 1680 километров, соединяющего Афганистан, Пакистан и Индию с Туркменистаном, сообщается в статье.

Как отмечает ее автор, чиновники заявили, что консорциум японских компаний ускоренными темпами осуществляет разработку газового месторождения в Туркменистане.

Данная статья пакистанского журналиста еще раз подтверждает, что проект газопровода ТАПИ создает широкий резонанс в мировых СМИ. Это, в свою очередь, объясняется тем, что газопровод, имеющий как региональное, так и международное значение, внесет огромный вклад в экономику и страны -поставщика и стран- потребителей «голубого топлива».

Электронная газета нефтегазового комплекса Туркменистана «Nebit-gaz» напоминает своим читателям, что газопровод ТАПИ мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год, предусматривает долгосрочные поставки туркменского природного газа на рынки Афганистана, Пакистана и Индии. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь