Последние новости

Архив новостей

Мобин Саулат: «Пакистан подтвердил свою твердую приверженность в поддержке газопровода ТАПИ»

18:4804.02.2017
0
1563

Пакистанское издание «The Express Tribune» опубликовало материал своего экономического корреспондента, посвященный реализации проекта магистрального газопровода ТАПИ. В частности, публикация представлена в виде интервью с управляющим директором межгосударственных газовых систем Мобином Саулатом. Ниже приводим текст этого интервью.

Данные, поступающие от туркменской стороны, информируют о том, что туркменская газовая компания все больше активизирует усилия для завершения проекта ТАПИ в предусмотренные сроки, - сказал в интервью управляющий директор межгосударственных газовых систем Мобин Саулат.

-Я высоко оцениваю темп строительных работ. Что еще более важно, это развитие газового месторождения, откуда газ будет направляться в Афганистан, Пакистан и Индию необходимыми темпами, соответствующими заявлениям правительства Пакистана, что подтверждает, что проект начнет действовать в намеченные сроки, - отмечает в интервью Мобин Саулат.   

Соответствующие официальные лица говорят, что если проект будет выполнен к концу 2019 года, это будет отличный результат завершения проекта крупного магистрального газопровода.  

Также в интервью Мобин Саулат сказал, что правительство Туркменистана успешно провело переговоры с правительством Афганистана по полному обеспечению безопасности трубопровода. Также правительство Туркменистана проводит переговоры с коллегами из Пакистана по обеспечению безопасности части газопровода, которая будет пролегать через территорию страны.

Такой резонанс проекта ТАПИ в мировых СМИ объясняется тем, что, пролегая через территории четырех стран, имеющих свои ландшафтные особенности, газопровод откроет новый путь для диверсификации экспорта туркменского газа в юго-западном направлении.      

В настоящее время строительство газопровода набирает ускоренные темпы. Соответствующие строительные работы ведутся на туркменском участке газопровода. Также ведутся работы по разработке пакета предпроектной документации и детального строительства газопровода и технологического проектирования параллельно с выпуском тендерной документации на закупку оборудования длительного изготовления на участке газопровода, проходящего через территории Афганистана и Пакистана. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь