Последние новости

Архив новостей

Россия планирует подписать с Туркменистаном соглашение о промышленном сотрудничестве

18:4431.01.2017
0
1492

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу страны провести переговоры с Туркменистаном, и по достижении договоренностей подписать соглашение о промышленном сотрудничестве, сообщается на официальном портале правовой информации РФ.

Как отмечается, целью соглашения является создание взаимовыгодной конкурентной среды на рынках промышленной продукции двух государств. Россия и Туркменистан планируют осуществлять сотрудничество в этой сфере для реализации совместных программ и проектов, для повышения конкурентоспособности предприятий двух стран и содействия в развитии промышленной кооперации.

В Туркменистане приняты государственные программы по наращиванию объёмов экспорта производимой продукции и производства импортозамещающей продукции. В их рамках намечено осуществить более 110 проектов, нацеленных на развитие химической индустрии, машиностроения, сельского хозяйства, строительной, лёгкой, пищевой и других отраслей промышленности. В их рамках будут построены предприятия по выпуску широкого перечня строительной, химической, бытовой и другой продукции, изготавливаемой из местного сырья. 

В Туркменистане также динамично развиваются отрасли нефте-и-газопереработки. В настоящее время ведется строительство ряда предприятий по переработке природного газа и производству бензина, дизтоплива и другой готовой продукции, часть которой планируется экспортировать. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь