Туркменский «Балкан» упустил победу над кыргызским «Дордоем» в первом отборочном матче Кубка АФК-2017

18:2331.01.2017
0
4203

Футболисты «Балкана» сыграли вничью – 1:1 с кыргызским «Дордоем» в первом матче квалификационного раунда Кубка АФК, и теперь перед ответной игрой дома вице-чемпион Туркменистана сохраняет неплохие шансы на выход в следующий этап соревнований.

Несмотря на то, что матч был перенесен из Бишкека в расположенный на юге Кыргызстана город Ош, футболистам обеих команд пришлось играть на стадионе имени Ахматбека Суюмбаева в холодную погоду при температуре 1 градуса тепла.

Перед матчем

На предматчевой пресс-конференции главные тренеры обеих команд Аманмурат Мередов и Мурат Джумакеев отмечали важность предстоящего поединка для своих подопечных и благодарили мэрию города Ош за гостеприимство и организацию встречи. Правда, наставник гостей в качестве казусов назвал погодные условия и тренировочное поле.

- Мы не ожидали, что здесь так много снега! – отметил А.Мередов.

Главный тренер «Балкана»  также посетовал, что в силу объективных причин на игру не смог приехать один из опытнейших защитников команды – Ягмурмурат Аннамурадов.

«Но, тем не менее, настрой у ребят боевой. Игра у нас – первая на выезде, и мы к ней предельно готовы. Хочется достойно сыграть, чтобы в ответном матче не усложнять себе задачу», – подчеркнул А.Мередов.

Его кыргызский коллега Мурат Джумакеев в свою очередь сказал, что настрой у его подопечных также хороший. «А что касается информации о сопернике, то ее очень мало», –  признался наставник хозяев.

«Туркменистан – это динамично развивающаяся страна, где высокий уровень футбола и сильный внутренний чемпионат», –  подчеркнул главный тренер «Дордоя».

Первый тайм

Футболисты «Дордоя» со стартовым свистком арбитра из Ливана Хусеина Або Ехия ринулись вперед и обрушили на ворота «Балкана» шквал атак, сообщает официальный сайт ФК «Дордой».

Однако до стопроцентных голевых моментов в первом тайме дело не дошло. Весьма уверенно играли в обороне гости. Запомнился у хозяев разве что очень опасный удар со штрафного в исполнении Анатолия Власичева. Однако ему совсем немного не хватило точности.

Футболисты «Балкана» в свою очередь пытались быстро контратаковать, однако их порывы гасились еще на подступах к штрафной Валерия Кашубы. Впрочем, за 10 минут до конца первого тайма лишь отчаянный его бросок спас «Дордой» от неминуемого гола. Под конец первой половины встречи игра немного успокоилась, и команды ушли на перерыв при нулях на табло.

Второй тайм

Вторая половина матча началась с весьма опасной атаки «Балкана», на которую «Дордой» ответил выпадом Соломона. Однако африканский легионер до конца задуманное не довел, упав в штрафной соперника. «Балкан» не сдался и провел еще одну контратаку, в результате которой на рандеву с Кашубой выскочил форвард гостей. Но голкипер кыргызской команды хладнокровно выбил мяч в поле.

Игра пошла на встречных курсах. Ошская публика в составе 8 тысяч зрителей принялась активно поддерживать «Дордой». Но на 69-й минуте гости провели разящую атаку, и полузащитник "Балкана" Нуртаган Мамедалиев вывел свою команду вперед – 1:0.

В концовке матча "Дордою" все же удалось избежать поражения. На 78-й минуте ответный мяч забил ударом головой узбекский легионер Алишер Азизов.

Ответная игра между «Балканом» и «Дордоем» состоится 7 февраля в Балканабате на стадионе «Спорт топлумы». Победитель по итогам двух встреч в следующем, заключительном отборочном этапе соревнований разыграет путевку в групповой раунд Кубка АФК-2017 с победителем пары «Хосилот» (Таджикистан) – «Шахин Асмаи» (Афганистан).

Кубок АФК-2017. Квалификационный раунд. Первый матч.

31 января, г. Ош, стадион имени Ахматбека Суюмбаева, 8 000 зрителей, 1 градус С.

«Дордой» (Бишкек, Кыргызская Республика) – «Балкан» (Балканабат, Туркменистан) – 1:1 (0:0)

Голы: Нуртаган Мамедалиев, 69 (0:1). Алишер Азизов, 78 (1:1).

«Дордой»: Валерий Кашуба, Тахир Авчиев, Курсанбек Шератов (к) (Бекжан Сагынбаев, 79), Егор Потапов, Марат Аджиниязов, Анатолий Власичев, Ислам Шамшиев (Карим Израилов, 86), Алишер Азизов, Авазбек Откеев, Кайрат Жыргалбек уулу, Инкум Соломон Келвин (Азиз Сыдыков, 58).

«Балкан»: Аликпер Керимов, Мекан Сапаров, Даянч Оразгулыев, Бегенч Гулдурдыев, Нуртаган Мамедалиев, Аширгельды Ильясов (Аширгельды Сарыев, 90+2), Евгений Ткаченко (к), Азат Караджаев, Ихлас Магтымов, Хемра Аманмаммедов (Акмамет Метдаев, 90+4), Мамедали Караданов.

Лучший игрок матча: Алишер Азизов («Дордой»).

Главный арбитр: Хусеин Або Ехия (Ливан).

Ассистенты: Самер Бадр (Ливан) и Мухаммад Мустафа Хассан Алькалаф (Иордания).

Резервный судья: Ахмад Якуб Ибрахим Ибрахим (Иордания).

Инспектор судей: Алаа Абед-Алкадер Нима Аль-Абади (Ирак).

Комиссар матча: Бачир Абдул Халек (Ливан).