Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер ежеквартального журнала «MILLI GOŞUN»

15:0530.01.2017
0
7788

Вышел в свет очередной номер ежеквартального журнала «MILLI GOŞUN» Министерство обороны Туркменистана. Общественно-полити­ческий журнал издается с 2005 года. На его страницах публикуются материалы во­енно-исторического и научно-методического, юридического, законодательного, социально-культурного характера.

Новый номер журнала «Milli goşun» открывает статья, рассказывающая о военном параде прошедшем в Ашхабаде ко  Дню независимости Туркменистана. В разделе «Политическая жизнь» размещены публикации о важных внешнеполитических событиях государства, состоявшихся в последние месяцы прошлого года. Это - встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Генераль­ным секретарём Организации Объединённых Наций Пан Ги Муном, который принял уча­стие в Глобальной конференции по устойчивому транспорту в Ашхабаде в ноябре прошлого года. Одна из статей раскрывает значимость открытия железной дороги Атамурат-Ымамназар- Акина для всего региона.

В очередном номере журнала «MILLI GOŞUN» рас­сказывается о трёх международных спортивных состязаниях прошедших за вторую половину прошлого года, в которых при­няли участие военнослужащие Министерства обороны Туркменистана. Так, Теджен Тедженов стал участ­ником соревнования самбистов в Болгарии, а Медет Халлыгурбанов завоевал золотую медаль на Всемирных играх кочевников в Кыргызстане. На проведённом в России чемпионате мира по классической борьбе участник спортклуба «Merkezi goşun» во­еннослужащий Тиркишгельды Аязов стал трижды победителем в категории до 62 килограммов. В целом туркменская команда с этих соревнований привезла 36 медалей, отмечает автор статьи.

Одна из публикаций посвящена ак­тивному включению Туркмениста­на в решение глобальных вопро­сов противодействия природным катаклизмам,  которые обсуждались на конференции высокого уровня в Японии.

В разделе «Военная наука» читатели журнала могут ознакомиться с работой по совершенствованию национального военного зако­нодательства. Историко-библиографические тексты дополне­ны специально подобранными фотоиллюстрациями, которые их авторы - учёные НИИ и пре­подаватели гуманитарных вузов находят   в запасниках музеев, проводя искусствоведче­ские исследования. К имеющим научный характер статьям при­лагается краткое анонсирование на русском и английском языках.

На литературной страничке журнала опубликованы материалы, стихи  как известных писателей и поэтов, так и новичков, среди которых защитники нашего Отечества.        

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь