Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане обсудили реализацию Национального плана действий по правам человека

22:3921.01.2017
0
1212

Сегодня в Туркменском национальном институте демократии и прав человека при Президенте Туркменистана состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права, в котором приняли участие представители Меджлиса, ряда министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций. В ходе встречи были подведены итоги работы Комиссии за прошедший 2016 год, обсуждались вопросы, связанные с основными направлениями деятельности данной структуры.

Как отмечалось, за отчётный период осуществлён комплекс мер, нацеленных на дальнейшую демократизацию и укрепление правовых основ туркменского общества. Присоединившись к основным международно-правовым документам Организации Объединенных Наций, в том числе в области прав человека, Туркменистан предпринимает практические шаги по реализации положений этих документов. Наглядным примером тому служит успешно претворяемая в жизнь по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова комплексная правовая реформа, в рамках которой последовательно совершенствуется законодательно-правовая база с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития страны и основополагающих принципов международного права. В этой связи одним из важных направлений работы Комиссии выступает осуществление мониторинга национального законодательства и подготовка соответствующих рекомендаций.

Обсуждая план работы Комиссии на 2017 год, участники заседания особое внимание уделили вопросам практической реализации «Национального Плана Действий по правам человека в Туркменистане на 2016-2020 годы», «Национального плана действий в Туркменистане по борьбе с торговлей людьми на 2016-2018 годы», а также «Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане на 2015-2020 годы», утверждённых специальными Постановлениями главы государства.

При этом подчеркивалось, что данные документы нацелены на совершенствование деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению фундаментальных прав и свобод человека, а также имплементацию норм международного гуманитарного права в отечественное законодательство и правоприменительную практику.

В этом контексте отмечалась необходимость дальнейшего укрепления установившихся плодотворных контактов с международными организациями, в первую очередь, ООН и её структурными подразделениями. Собравшиеся также высказались за продолжение практики проведения с участием международных экспертов семинаров, встреч и консультаций по вопросам подготовки национальных докладов, обзоров и изучения передового опыта в области защиты прав человека.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь