Последние новости

Архив новостей

В Лебапе введен в строй завод питьевой воды

02:2521.01.2017
0
4736

В Лебапском велаяте введен в строй современный комплекс водоочистных сооружений, призванный обеспечить высококачественной питьевой водой население крупнейшего в регионе Сердарабатском этрапа.

Комплекс, оснащенный десятками современных насосных установок, фильтрами, энергетическим, лабораторным и другим оборудованием и приборами от известных производителей США и Германии, рассчитан на выпуск 30 тысяч кубометров питьевой воды в сутки.

На всех промежуточных звеньях очистки и подготовки вода будет ежечасно подвергаться анализу в лаборатории завода. От водоочистных сооружений к сельским населенным пунктам этрапа проложена сеть водопроводных линий, и эта работа продолжается. Комплекс построен в соответствии с «Генеральной программой обеспечения населенных пунктов Туркменистана чистой питьевой водой», в рамках которой в велаятах строятся заводы по очистке воды, опреснительные установки, модернизируются водопроводные системы.

В июне 2015 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время рабочей поездки в Лебапский велаят запустил новые водоочистные сооружения в Койтендагском и Фарабском этрапах. В ближайшей перспективе программа по обеспечению качественной питьевой водой будет реализована и в остальных этрапах региона. Основная часть строительных работ на современных заводах питьевой воды уже выполнена в Сакарском, Халачском этрапах, в этрапе Галкыныш и в некоторых других этрапах велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь