Последние новости

Архив новостей

Предприниматели «Мивели оба» скоро начнут поставку туркменских соков за рубеж

19:4620.01.2017
0
2087

Туркменские предприниматели из Хозяйственного общества «Мивели оба», специализирующегося на производстве соков, ведут работу по получению сертификата международного стандарта качества ISO от компании «SGS» (Швейцария), которое позволит им осуществлять поставку своей продукции за рубеж.

Продукция ХО «Мивели оба» – один из примеров эффективности госпрограммы по импортозамещению. На предприятии, расположенном в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята, работают свыше ста человек, производя 2 миллиона декалитров экологически чистых питательных фруктовых соков в год.

Место для строительства завода было выбрано не случайно: благоприятная экология, плодородная земля, и близость к столице – необходимые условия для рентабельного производства.

Для организации нового частного предприятия руководством хозяйственного общества были проведены маркетинговые исследования, давшие благоприятные прогнозы. 

Был составлен бизнес-план по производству соков, представленный компетентной комиссии Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Ответственный подход и хорошее знание рыночной конъюнктуры убедили членов комиссии в успешности начинания и обоюдной выгоде и для государства, и для предпринимателей. Финансовая сторона была урегулирована в Акционерном коммерческом банке «Рысгал», выделившем кредит на организацию производства. 

Предприниматели «Мивели оба» наладили деловые контакты с представителями швейцарской компании «Tetra Pak», филиал которой находится в Алматы. Результатом соглашений стали поставки оборудования и упаковочных материалов. Две линии конвейера производят соки из концентратов фруктов – яблок, гранат, персика и т.д.

Программа-минимум выполнена: туркменский рынок заполнен востребованной продукцией ХО «Мивели оба» – в каждом велаяте работают торговые агенты производителей соков. Теперь настала пора выходить на внешний рынок. В приобретении продукции под брендом хозяйственного общества заинтересованы бизнесмены из Афганистана, Кыргызстана, Объединённых Арабских Эмиратов, Ирана и Китая. И поэтому можно не сомневаться, что продукция ХО «Мивели оба» в скором времени выйдет на международный рынок – туркменские предприниматели умеют производить качественную конкурентоспособную продукцию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь