Последние новости

Архив новостей

Центр волонтёров Национального института спорта и туризма начал подготовку к фестивалю «200 дней до Азиады-2017»

02:0620.01.2017
0
5666

Центр волонтёров Национального института спорта и туризма Туркменистана начал подготовку к фестивалю «200 дней до Азиады-2017». Созданный в 2014 году, он объединяет 200 студентов, обучающихся по специальностям: туризм, спорт, физкультура и спортивная медицина. Возглавляет Центр молодой преподаватель Шасолтан Оразова. 

Своё знакомство с международным опытом волонтёры вуза начали с зимних Олимпийских игр в Сочи. Студенты несколько раз посещали город, где знакомились с олимпийскими объектами, перенимали опыт российских сверстников, постигая «науку» волонтёрской миссии на всех этапах проведения международных соревнований: от подготовки до торжественной церемонии награждения и чествования призёров. 

Затем эстафета обретения волонтёрского опыта продолжилась в Баку на первых Европейских играх. Позднее состоялись поездки в Нанкин (Китай) на вторые летние юношеские Олимпийские игры и Инчхон (Республика Корея) на ХVII летние Азиатские игры. 

Мощный импульс волонтёрскому движению придал Школьный культурно-спортивный фестиваль стран-участниц СНГ, который прошёл в 2014 году в Авазе под эгидой Всероссийской федерации школьного спорта России, возглавляемой неоднократной чемпионкой мира и Олимпийских игр по фигурному катанию Ириной Родниной. По его завершении команда волонтёров Национального института спорта и туризма Туркменистана была отмечена специальным сертификатом и Благодарственным письмом Госдумы Российской Федерации. Обладателями именных грамот от Ирины Родниной стали десять активистов спортивного вуза. 

При поддержке Посольства США в Туркменистане, а также министерств образования и иностранных дел нашей страны в Национальном институте спорта и туризма с января 2015 года реализуется обучающая программа «Ашхабад-2017. Английский для волонтёров». Её участниками с туркменской стороны стали не только студенты НИСиТТ, но и волонтёры из других столичных вузов. Студенческая молодёжь на регулярной основе посещает занятия по английскому языку, которые ведут Майкл Прайс (руководитель программы) и его коллеги – преподаватели Кэти Эспе, Хезер Уокер и Джеред Фитцпатрик – авторы языковой методики подготовки волонтёров V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

Многие волонтёры хорошо владеют не только английским, а также русским и турецким языками. Помимо лингвистической подготовки большое внимание уделено занятиям по истории и культуре Туркменистана, зарождению и развитию спортивного движения нашей страны. Студенты также знакомятся с ключевыми особенностями масштабной подготовительной работы к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В их арсенале – базовые навыки спортивной медицины, хорошее знание информационных технологий. 

В рамках подготовки к V Азиаде под эгидой Центра волонтёров НИСиТТ проводятся тренинги по изучению атрибутики национального и международного олимпийского движения, а также спортивные и культурные мероприятия, в том числе и на межвузовском уровне. 

При поддержке Министерства образования Туркменистана Национальный институт спорта и туризма в 2016 году организовал межвузовский фестиваль «Навстречу Азиаде-2017», насыщенная программа которого позволила оценить широкий диапазон знаний, креативность и инициативность студенческой волонтёрской дружины. 

Показательно, что практически половина состава национальной сборной, которой предстоит выступить на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, это – студенты Национального института спорта и туризма.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь