Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана ознакомился с ходом строительства первой комбинированной парогазовой электростанции

14:5019.01.2017
0
5984

Сегодня в ходе рабочей поездки в Марыйский велаят Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с ходом строительства первой в Туркменистане комбинированной парогазовой электростанции. Электростанция мощностью 1574 МВт возводится по заказу Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» на территории Марыйской ГЭС.

Подрядчик – турецкая компания «Çalyk Enerji» – приступил к работе в июле 2015 года. Завершение строительства запланировано на декабрь 2018 года. Участие в реализации проекта принимает также американская компания «General Electric».

Электростанция комбинированного цикла, рассчитанная на выработку 12,6 миллиарда кВт/часов электроэнергии в год, относится к инженерно-техническим разработкам нового поколения. В качестве топлива она будет использовать не только природный газ, но и пар.

Парогазовые электростанции привлекательны в экономическом и экологическом плане, так как количество выбросов в атмосферу продуктов сгорания снижается в 2-3 раза.

Экологичность и безотходность производства Президент Туркменистана отметил в числе главных преимуществ данного проекта, реализация которого позволит обеспечивать растущее энергопотребление в стране, увеличивать экспорт электроэнергии.

Здесь будут установлены 4 газовые и 2 паровые турбины от компании «General Electric». В результате коэффициент полезного действия электростанции повышается более чем в полтора раза. Кроме того, существенно сокращается расход природного газа, используемого в качестве топлива.

Помимо четырех газовых и двух паровых турбин, в комплекс входят котлы-утилизаторы и другие технологические объекты. Газы, образующиеся в результате горения топлива, сначала приводят в действие основную газовую турбину, а затем в котле-утилизаторе превращают воду в пар, который приводит в движение паровую турбину и связанный с ней генератор тока. Таким образом, вырабатывается дополнительное количество электроэнергии.

С вводом в строй данного объекта в два раза повысится общая мощность Марыйской ГЭС – флагмана отечественной электроэнергетики. В ее составе 7 энергоблоков, введённых в действие 30-40 лет назад. В 2014 году была введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 149,2 мегаватта. Это позволило увеличить общую мощность ГЭС до 1500 мегаватт.

Помимо Марыйской ГЭС, действует ряд электростанций в Ашхабаде, Ахале, Балканабате, Лебапе, Дашогузе и в Национальной туристической зоне «Аваза». Реализуются проекты по модернизации и строительству электростанций, прокладываются новые линии электропередачи, обновляется система энергообеспечения столицы, других населённых пунктов.

Эффективному решению задач, стоящих в стратегическом секторе экономики, способствуют внедряемые инновации, огромные запасы природного газа в недрах страны – одного из самых эффективных и экологически безопасных на сегодняшний день видов топлива для электростанций. Поддерживая усилия по сокращению выбросов парниковых газов, Туркменистан планомерно переходит к «зеленой экономике», использованию экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий в нефтегазовой, энергетической, транспортной и других отраслях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь