Последние новости

Архив новостей

Магистральный трубопровод «Восток-Запад» начал заполняться газом

20:5117.01.2017
0
1613

Уже в ближайшее время потребители Ахалского и Балканского велаятов начнут получать «голубое топливо» по магистральному трубопроводу «Восток-Запад» пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Запуск 150-километрового участка регионального газопровода стал возможным после того, как на первом и втором участках (Шатлык-Теджен-Каахка) генподрядчик строительства – трест «Марынефтегазстрой», входящий в структуру ГК «Туркменнефтегазстрой», и его субподрядные организации завершили гидравлические испытания трубы. 

Высокую надежность трубопровод показал и на западном участке – от Гумдага до Белека. Остальные шесть участков крупнейшего в стране межрегионального газопровода протяженностью 773 километра и диаметром трубы 1420 миллиметров также полностью подготовлены к испытаниям на прочность и герметичность. 

Необходимо не только полностью проверить и запустить линейную часть газопровода, но и создать развитую инфраструктуру, способную управлять потоками «голубого топлива» с крупнейших месторождений страны. Для этого строителям в ближайшие годы предстоит построить на трассе газопровода несколько газокомпрессорных станций и ряд других объектов. Подготовка к строительству первой станции началась на площадке Шатлык.

Магистральный газопровод «Восток-Запад», проложенный по территории страны, призван объединить все крупные газовые месторождения, а также создать условия для экспорта туркменского топлива на мировые рынки. Для этого будет создана система телемеханики и связи, которая позволит эффективно управлять сетью: увеличивать и сокращать газовые потоки, менять их направление в зависимости от внутренних и экспортных потребностей. 

«Восток-Запад» станет важнейшей частью современной газотранспортной системы, которую Туркменистан совершенствует и модернизирует в соответствии с растущими потребностями национальной экономики и реалиями международного энергетического рынка. 

Газопровод удовлетворит потребности регионов в «голубом топливе», обеспечит природным сырьём вводимые в строй промышленные объекты и, в частности, уникальные газохимические комплексы, создаст условия для развития ведущих отраслей, в первую очередь – электроэнергетики, и в целом определит дальнейшее социально-экономическое развитие регионов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь