Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана проинспектировал ход строительства Международного морского порта стоимостью более 1,5 миллиарда долларов США

22:1416.01.2017
0
4050

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил строящийся Международный морской порт города Туркменбаши. Глава государства встретился с занятыми на объектах порта специалистами и рабочими, ознакомился с ходом работ, техническими особенностями проекта, образцами техники, поступившей в портовое хозяйство, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ежегодная пропускная способность нового порта – 17-18 миллионов тонн, а вместе с ранее действующим портом она составит 25-26 миллионов тонн.

Стоимость проекта – более 1,5 миллиарда долларов США. Строительство рассчитано на 3,5 года, его завершение намечено на декабрь 2017 года.

Реализация проекта по строительству Международного морского порта в Туркменбаши обеспечит создание более 2500 рабочих мест.

Сегодня на объекте трудятся более 5,3 тысячи работников, из них свыше 4,9 тысячи туркменские специалисты, 377 – иностранцы. По итогам международного тендера на разработку и осуществление проекта, в котором приняли участие семь крупных компаний, генеральным подрядчиком объекта выбрана турецкая компания «Gap Inşaat».

Проект нового Международного морского порта в Туркменбаши предусматривает строительство паромного, пассажирского и контейнерного терминалов. В комплекс войдут общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, терминал полипропилена, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Будут сооружена также автодорога с эстакадными развязками, проложены железнодорожные пути.

Общая площадь многофункционального порта составит более 1 миллиона 400 тысяч квадратных метров. При этом объем засыпки грунта для создания новой территории под порт составляет 5 миллионов кубических метров. Намного больше объем грунта, извлекаемого в процессе дноуглубительных работ для прохождения судов к причалам – свыше 8,8 миллиона кубометров.

Общая протяженность причальной линии составит 3 тысячи 800 метров. Уже полностью завершены работы по созданию песчаной насыпи, монтажу вертикального дренажа, перевозке временных грузов, заполнению дамбы для строительства причала и другие. Продолжается укрепление прибрежной полосы, поставки техники и оборудования, сооружение мостов на пути в порт, мастерской, склада, зданий управленческой, таможенной, полицейской, миграционной и пограничной служб.

С целью сохранения экологии Каспийского моря в каждом терминале будет установлено биоочистительное оборудование. Проект разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Green port).

Международный паромный и пассажирский порт сможет обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год. Контейнерный терминал имеет среднегодовую мощность 400 тысяч TEU. Мультимодальный логопарк будет осуществлять комплекс услуг по хранению и комбинированной обработке контейнерных грузов, доставленных авиа-, авто- и железнодорожным транспортом, обеспечивая их перегрузку на водный транспорт и обратно.

С вводом в эксплуатацию морского порта, призванного стать основными «морскими воротами» региона Центральноазиатского региона, появятся большие возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши по маршруту Шелкового пути из стран Азии и Тихого океана, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана.

Новый порт придаст импульс, развитию промышленной и транспортной инфраструктуры, привлечению инвестиций, будет способствовать увеличению потока туристов в Национальной туристической зоне «Аваза».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь