Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана ознакомился с ходом строительства газохимического комплекса в Киянлы стоимостью более 3,4 миллиарда долларов США

20:2616.01.2017
0
1271

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с ходом строительства газохимического комплекса по переработке природного газа и производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы. Специалисты комплекса доложили главе государстве о ходе монтажных работ, ознакомив с технологическими характеристиками и возможностями предприятия, которое намечено к сдаче в эксплуатацию в сентябре 2018 года, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Газохимический комплекс в Киянлы, старт строительству которого был дан в 2013 году, рассчитан на переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена. С вводом в эксплуатацию объекта будет создано около 1200 рабочих мест.

На строительстве занято более 12 тысяч работников, из них почти две тысячи – иностранные специалисты. Совместный проект осуществляют компания «TOYO Engineering» (Япония), консорциум компаний «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd» (Республика Корея). Его общая стоимость составляет более 3,4 миллиарда долларов США.

Производство полиэтилена и полипропилена будет осуществляться на основе новейших технологий с глубокой очисткой сырья от примесей по уникальным схемам, выдающим экологически чистую, соответствующую самым высоким международным стандартам продукцию.

Строительство объекта осуществляется на основе лицензионных технологий лидирующих компаний мира. Здесь устанавливается передовое оборудование производства Японии, Республики Корея, США, Великобритании, Бельгии, Германии, Дании и других стран Европы. На сегодняшний день поставлено уже 97,3 процента оборудования. На некоторых технических установках монтажно-наладочные работы осуществлены на 63,5 процента. Ведется обучение специалистов, которые будут трудиться на газохимическом комплексе.

В ходе состоявшейся на газохимическом комплексе в Киянлы встречи с работниками предприятия Президент Гурбангулы Бердымухамедов  изложил главные тезисы своей предвыборной платформы и ответил на интересующие членов трудового коллектива вопросы.

Глава государства подчеркнул, что увеличение в экспорте доли продуктов переработки газа позволит Туркменистану занять достойное место на перспективном рынке химической продукции. Наличие в стране газовых месторождений, содержащих высокоструктурированный этан, создает благоприятные условия для интенсивного развития газохимического сегмента.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важнейшую особенность данного объекта – он безвреден для окружающей среды. Это создает условия для производства экологически чистых продуктов. В этом же аспекте следует рассматривать и строительство в Ахалском велаяте завода по производству бензина из природного газа. В ближайшем будущем начнется строительство еще ряда подобных газохимических комплексов, сказал глава государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь