Последние новости

Архив новостей

Пекин торжественно отметил 25 лет установления дипломатических отношений с государствами Центральной Азии

04:0015.01.2017
0
1252

В государственной резиденции “Дяоюйтай” в Пекине состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-ой годовщине со дня установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и пятью странами Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном.

Организаторами мероприятия выступили Китайское народное общество дружбы с заграницей (КНОДЗ) совместно с Китайским обществом дружбы со странами Центральной Азии, сообщает официальный сайт МИД Туркменистана.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР (ВК НПКСК) Ло Фухэ, председатель КНОДЗ Ли Сяолинь, помощник министра иностранных дел Китая Ли Хуэйлай, главы и сотрудники дипломатических представительств стран Центральной Азии в Пекине, представители общественных и государственных структур Китая, а также представители СМИ.

С приветственным словом выступил заместитель председателя ВК НПКСК Ло Фухэ, который сделал краткий экскурс в новейшую историю отношений КНР со странами Центральной Азии и рассказал о достижениях за последние двадцать пять лет. По его словам, общий товарооборот Китая со странами ЦА за 25 лет вырос в 60 раз – с 500 млн.долларов до 30 млрд.долларов.

На мероприятии с поздравительными речами выступили Послы Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Они рассказали о достижениях в двустороннем сотрудничестве с КНР и выразили готовность прилагать все усилия по дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества с Китаем.

На торжестве были презентованы юбилейные конверты, посвященные 25-летию установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и пятью странами Центральной Азии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь