Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана утвердил символику V Азиатских игр в закрытых помещения и по боевым искусствам

06:3707.01.2017
0
2465

На первом в 2017 году заседании Кабинета министров Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову была продемонстрирована символика V Азиатских игр в закрытых помещения и по боевым искусствам, которые пройдут с 17 по 27 сентября в Ашхабаде.

Как мы уже сообщали, талисманом Азиады-2017 стал изображенный в стилизованной национальной одежде симпатичный и веселый щенок породы алабай, которому принадлежит особая роль в создании атмосферы праздника, гостеприимства, радушия и дружелюбия во время проведения Игр.

А сегодня мы познакомим наших читателей с брендом ашхабадских Азиатских игр. Его можно назвать полноценным произведением искусства, достойным современной арт-галереи: художественные достоинства, оригинальная стилистика сочетаются со смысловым богатством и в то же время очень ясными и простыми образами.

Красочный бренд Азиады – концентрированное выражение истории, культуры, традиций Туркменистана, продолжающего сегодня своё уверенное движение вперед. Здесь можно увидеть и караван, следующий по Великому Шёлковому пути через туркменскую пустыню, и очертания юрт, старинных памятников национального зодчества, и силуэты современных архитектурных достопримечательностей, а также фигурки пальванов – мастеров гореш, бахши с дутаром, алабая, ахалтекинского скакуна. В отдельных деталях дизайна узнаются знаменитые туркменские дыни, ковры и произведения зергеров.

Сам бренд по своей изящной форме напоминает ювелирное украшение, но благодаря цвету, динамике линий его композиция лишена статичности, она динамична и словно устремлена из прошлого в будущее. Энергию восходящего движения подчёркивает взмах крыла туркменского лачина – сокола, изображение которого венчает всю композицию. Это история взлета нашей страны на новый уровень, ее восхождения на пути к великим целям.

Таким образом, в основе бренда лежит понимание того, что Игры станут яркой страницей новейшей истории Туркменистана. Опыт, традиции, культурное наследие и духовные ценности, накопленные многими поколениями туркменского народа, служат надежной опорой для роста и движения, источником сил и веры в себя. Впереди – новые вершины, открытия и свершения! И все это колоритно выражено в бренде Азиады – как декларация самобытности и миролюбия, призыв к сотворчеству, созиданию, дружбе между народами для общего прекрасного будущего. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь