Последние новости

Архив новостей

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Сунь ВЭЙДУН: «Китай готов наращивать экономическое сотрудничество с Туркменистаном»

22:3006.01.2017
0
1296

«Как близкий сосед, верный друг и надёжный партнер Китай высоко ценит достижения Туркменистана в деле государственного строительства и усилия в обеспечении стабильности в мире и регионе», - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Туркменистане Сунь Вэйдун в интервью, которое он дал газете «Нейтральный Туркменистан» по случаю отмечаемого 6 января 25-летнего юбилея со дня установления дипломатических отношений между странами.

- За 25 лет туркмено-китайское сотрудничество, базирующееся на принципах равноправия и взаимной выгоды, получило новое наполнение, - отметил китайский посол. - В последние годы Китай и Туркменистан установили стратегическое партнёрство, подписали Договор о дружбе и сотрудничестве, обеспечив поступательное развитие межгосударственных отношений. 

Я хотел бы привести конкретные примеры, отражающие динамику двустороннего сотрудничества. Около 2 тысяч сотрудников 30 китайских предприятий занимаются экономической деятельностью в Туркменистане. Китайские локомотивы обеспечивают 90 процентов общей транспортной мощности железнодорожных магистралей. Каждый день осуществляются международные авиарейсы между городами Пекин, Урумчи и Ашхабадом, ежегодно 6 тысяч туркменистанцев совершают поездки в Китай. Всё это свидетельствует о позитивной динамике многоаспектного сотрудничества.

Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу о совместном строительстве «Одного пояса и одного пути», а Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил с идеей возрождения Великого Шёлкового пути. Всё это подтверждает, что стратегические цели двух стран во многом совпадают, и существует большой потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества. 

Мы готовы совместно с туркменской стороной прилагать усилия для поиска новых возможностей наращивания экономического сотрудничества, укрепления взаимодействия в сферах индустрии, транспорта, науки и техники, военных и космических технологий, содействуя поступательному развитию китайско-туркменских отношений и их выведению на новый качественный уровень. 

За 25 лет дипломатических отношений значительно вырос товарооборот между двумя странами. Если в 1992 году он составлял 4,5 миллиона долларов США, то в 2013 году превысил 10 миллиардов долларов США. В течение последних 5 лет Китай является крупнейшим торговым партнёром Туркменистана. Под влиянием вяло текущей международной торговли, депрессии на рынке энергоресурсов и других факторов в последние два года двусторонний товарооборот в денежном эквиваленте снизился, но объём остаётся прежним. За 11 месяцев прошлого года товарооборот достиг 5,4 миллиарда долларов США. 

Китайско-туркменское сотрудничество имеет огромный потенциал. Обе стороны активно обсуждают разработку Специальной программы расширения партнёрства в экономической сфере. Одним из важнейших её аспектов станет научно-технологическое сотрудничество. Стороны запланировали проведение в текущем году первого китайско-туркменского научно-инновационного форума. 

Нынешней юбилейной дате в истории двусторонних отношений Туркменистан и Китай придают большое значение, о чём свидетельствуют запланированные торжественные мероприятия. 

Китайская сторона пригласила представителей научно-исследовательских учреждений Туркменистана принять участие в научной конференции, приуроченной к 25-летию установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии, которая состоится в январе текущего года в Пекине. К тому же, Китайское народное общество дружбы с зарубежными странами готовится к приёму представителей Посольств стран Центральной Азии. Китайская национальная филателистическая корпорация опубликует юбилейные почтовые марки. Провинции, велаяты и города побратимы проведут ряд совместных мероприятий. 

За два с половиной месяца работы в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Туркменистане у меня сложились прекрасные впечатления о стране. Я принимал участие в торжествах по случаю 25-й годовщины независимости Туркменистана, в Глобальной конференции по устойчивому транспорту, ознакомился с историческим и архитектурными достопримечательностями, посетил столичные музеи и театры. Своё отношение к Туркменистану я выражаю слоганом: могучее государство, мудрый лидер, трудолюбивый народ, прекрасное будущее! – заключил посол КНР в нашей стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь