Последние новости

Архив новостей

Получены сотни тысяч тонн дополнительного «чёрного золота» и сотни миллионов кубометров «голубого топлива»

14:1403.01.2017
0
1724

Коллектив треста по ремонту скважин Государственного концерна «Туркменнефть» с начала года произвел подземный ремонт на 287 скважинах, в результате чего получены сотни тысяч тонн дополнительного «чёрного золота» и сотни миллионов кубометров «голубого топлива». 

Большая заслуга в этом принадлежит работникам, эксплуатирующим месторождение «Барсагельмес» – одно из старейших в Туркменистане. Здесь регулярно проводятся плановые ремонтные работы на скважинах, которые снижают суточный дебит или простаивают по различным причинам. В ремонте скважин с низкой продуктивностью успешно используются специальные гибкие трубы, которые в отличие от насосно-компрессорных труб имеют ряд преимуществ при проведении подземного ремонта в сложных геолого-геофизических условиях. Таким способом в 2016 году отремонтировано более 580 скважин. 

На другом крупнейшем нефтегазовом месторождении западного Туркменистана - «Готурдепе», где в течение многих лет эксплуатируются сотни скважин, для поддержки уровня добычи «черного золота» с 2007 года успешно используется газокомпрессорная станция (ГКС) «Готурдепе». С ее вводом в эксплуатацию открылось второе дыхание старого месторождения.  Почти на 400 скважинах добыча нефти осуществляется этим высоко продуктивным газлифтным способом.

Стабилизации добычи на этом месторождения способствуют и мобильные ремонтные бригады, осуществляющие подземный и капитальный ремонт в скважинах. Сегодня они располагают мощными грузоподъёмными установками «Xj-250» производства КНР, которые значительно облегчают труд ремонтников и обеспечивают стабильность всего производственно-технологического цикла. 

В настоящее время буровики «Туркменнефти» увеличивают количество скважин в северной части месторождения Готурдепе, которое находится в береговой зоне моря, где прогнозируются крупные запасы нефти. Наличие здесь продуктивных нефтегазоносных пластов подтверждается результатами проведенных в этой зоне разведочного бурения и геофизических исследований.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь