Последние новости

Архив новостей

Бухгалтерский учёт изменений обменного курса валют

17:3631.12.2016
0
4088

В настоящее время в Туркменистане в рамках успешной реализации экономических преобразований в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности осуществляется переход на национальные стандарты финансовой отчетности (НСФО), разработанные в соответствии с нормами соответствующих международных стандартов.

Высокая динамика изменений и реформ, происходящих  в глобальной экономике, ощутимо влияет на обменный курс национальных валют различных стран по отношению к иностранной валюте. Любое изменение  курса иностранной валюты в условиях «плавающего» курса, а также по результатам официальной девальвации и ревальвации  валюты должно неизменно отражаться в бухгалтерской документации юридических лиц.

Статья 7 Закона Туркменистана  «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» гласит: «Денежной единицей в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Туркменистане является национальная валюта Туркменистана, факт экономической деятельности в иностранной валюте оценивается и учитывается в национальной валюте Туркменистана в соответствии с требованиями национальных и международных стандартов финансовой отчетности».

Согласно указанной выше правовой норме, при совершении операции в любой иностранной валюте сумма переводится на туркменские манаты, после чего осуществляется бухгалтерский учет юридических лиц. По учетным операциям, при наличии остатков по результатам изменения курса иностранной валюты, необходимо внести изменения в сумму остатков, учтённых в манатах. Согласно  стандарту НСФО 22 «Влияние изменений обменных курсов валют» ниже указаны действия расчета в иностранной валюте:

- приобретение или реализация товаров или услуг, цены на которые установлены в иностранной валюте;

- займ или предоставление средств, если подлежащие выплате или получению суммы установлены в иностранной валюте;

- иное поступление или выбытие активов или принятие обязательств, номинированных в иностранной валюте.

Согласно НСФО 22 «Влияние изменений обменных курсов валют», в случае, если курс обмена валюты существенно не изменился, разрешается использовать приблизительный курс обмена валюты,  действующей во время проведения действия. например, основываясь  на усредненный курс одного месяца или одной недели. Однако последний день учета должен уравновешиваться на курс обмена настоящего остатка монетарных и не монетарных статей. Балансовая стоимость одного средства определяется с учетом требований других применяемых стандартов. Например, согласно соответствующему стандарту НСФО, стоимость приобретаемых основных средств оценивается по справедливой стоимости или по фактической себестоимости. Однако, вне зависимости от способа определения стоимости, в случае, если сумма получена в иностранной валюте, её необходимо перевести на национальную валюту.

Если изменение обменного курса валюты происходит в период между датой проведения операции и датой проведения расчетов, в манатной сумме возникает курсовая разница. Если расчет по операции и непосредственно сама операция осуществляются в одном и том же учетном периоде, вся возникающая курсовая разница признается в этом периоде. Однако, если расчет по операции осуществляется в следующем отчетном периоде, курсовая разница, признаваемая в каждом из периодов до даты расчета, определяется изменением обменных курсов валют в каждом из периодов, а выявленная разница курса признается в прибыли или убытке за период их признания.

Изменения курса обмена валюты влияет на остатки: валютных счетов в банках и кассе, счетов дебиторских и кредиторских задолженностей и счетов предоплаты юридических лиц. Поэтому влияние изменение курса обмена валюты в записи бухгалтерского учета целесообразно описывать в двух категориях:

Влияние на остаток валюты.
Влияние на остаток дебиторской и кредиторской задолженности в иностранной валюте.

 

Влияние на остаток валюты:

В случае снижения курса иностранной валюты к национальному манату, согласно нижеуказанной бухгалтерской записи уменьшается сумма валюты в манатах:

DT-28190500 «Расходы (убытки) от разницы курса»

КТ-62125600 «Денежные средства на расчетных счетах в иностранной валюте в местных банках»

В случае повышения курса иностранной валюты к национальному манату, то согласно нижеуказанной бухгалтерской записи увеличивается сумма валюты в манатах:

DT-62125600 «Денежные средства на расчетных счетах в иностранной валюте в местных банках»

КТ-14534200 «Доход (прибыль) от курсовой разницы».

Указанные бухгалтерские записи с соответствующими бухгалтерскими счетами также характерны для остатков депозитных и аккредитивных счетов в иностранных  банках.

Влияние на остаток дебиторской и кредиторской задолженности в иностранной валюте:

В случае снижения курса иностранной валюты к национальному манату, то согласно приводимой ниже бухгалтерской записи чего организация получает прибыль от курсовой разницы:

DT-63285100 «Краткосрочная кредиторская задолженность зарубежным поставщикам и подрядчикам»

КТ-14534200 «Доход (прибыль) от курсовой разницы»

В случае повышения  курса  иностранной валюты в манатах, то согласно приводимой ниже бухгалтерской записи увеличивается сумма кредиторских задолженностей в манатах, в  результате чего организация понесет убыток от курсовой разницы:

DT-28190500 «Расходы (убытки) от курсовой разницы»

КТ-63285100 «Краткосрочная кредиторская задолженность зарубежным  поставщикам и подрядчикам»

Указанные записи характерны также для счетов полученных и оплаченных авансовых платежей, кредитов и прочих дебиторских и кредиторских задолженностей.

Как следует из указанных выше бухгалтерских записей, влияние изменения курсовых разниц в 1 и 2 категориях носит взаимно противоположный характер.

В бухгалтерском учете возникающая курсовая разница учитывается в прибыли либо убытках собственного учетного периода. По этой причине в отношении товарно-материальных ценностей, работ и услуг, реализованных в национальной валюте в прошлые отчетные периоды, нецелесообразно требовать от плательщиков дополнительной оплаты, аргументируя данное требование повышением их стоимости по причине изменения обменного курса.

Доходы от курсовой разницы принимаются в качестве внереализационого дохода согласно пункту 2 статьи 149 Налогового Кодекса Туркменистана. Расходы от курсовой разницы также относятся к внереализационным расходам согласно статье 159 вышеуказанного Кодекса. Таким образом, положительный результат подлежит налогообложению по налогам на прибыль юридических лиц в установленном порядке.

Доходы от курсовой разницы отражаются в строке «прочие не операционные доходы»  в  комплекте финансовой отчетности, а расходы от курсовой разницы отражаются в строке «прочие не операционные расходы" той же отчетности.

Изменение курса иностранной валюты непосредственно влияет на финансовые результаты организаций и предприятий, и также на правильное исчисление налога на прибыль, подлежащего к уплате в государственный бюджет. В данном контексте внесение правильных и своевременных бухгалтерских записей по изменениям курса иностранной валюты имеет важное значение для обеспечения эффективной деятельности любой организации и предприятия.

А. Кеймиров, Министерство финансов Туркменистана

 

А. Кеймиров,

главный бухгалтер Министерства финансов Туркменистана

 
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь