Последние новости

Архив новостей

Время подведения итогов

19:1829.12.2016
0
2501

Завершение календарного года традиционно связано с подведением итогов и определением перспективных планов. В этой связи газета «Рысгал» предоставляет свои страницы структурным подразделениям Союза промышленников и предпринимателей. Читатели уже ознакомились с итогами деятельности АКБ «Рысгал». Сегодня итоги своей работы в уходящем 2016 году подводит Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам – член Международной организации "GS1" .

Национальная организация Туркменистана по штриховому кодированию (НОТШК) создана в 2014 году в соответствии с Постановлением главы государства в целях повышения конкурентоспособности на мировых рынках отечественных товаров, а также совершенствования на современном уровне внутренней торговли. Постановлением были четко определены первоочередные задачи, стоящие перед НОТШК – выход на международный уровень и охват системой автоматической идентификации туркменских товаропроизводителей. Следует отметить, что к настоящему времени эти задачи успешно выполнены .

В мае 2015 года Национальная организация по штрих-кодам вступила в "GS1" (Global Standart One), получив статус полноправного члена этой международной организации по созданию и внедрению единых стандартов. Таким образом, наша страна в очередной раз заявила о себе как  надежном и ответственном участнике международного торгово-экономического партнерства. Туркменистану был присвоен соответствующий префикс (код) страны «483». 

Показателем актуальности проводимой работы служит увеличение числа членов организации. Так, по данным на 1 декабря 2016 года в рядах Национальной организации по штрих-кодам 866 членов. В их числе - министерства и ведомства, организации и предприятия государственного и частного сектора. Как известно, НОТШК была создана при поддержке отечественного бизнес сообщества и торговых предприятий, входящих в состав Союза промышленников и предпринимателей, которые сегодня составляют значительную часть членов Национальной организации по штрих-кодам.

К настоящему времени, более 40 тысячам наименований товарной продукции, выпускаемой в нашей стране, присвоена соответствующая маркировка, что является действенным гарантом для продвижения отечественных товаров на мировые рынки.

Придавая большое значение внедрению передового международного опыта в систему автоматической идентификации товаров и услуг, обмену идеями с целью устойчивого развития национальной экономики, ее экспортной ориентации, «GS1 Turkmenistan» активно участвует в работе форумов Международной ассоциации GS1, в том числе её генеральных ассамблей, а также региональных европейских конференций этой структуры. Так, в феврале 2016 года НОТШК участвовала в состоявшемся в Брюсселе Глобальном форуме, объединившем рекордно высокое количество делегатов – 760 представителей из 89 стран, что способствовало получению новой информации, обмену опытом и обучению. В мае она была представлена на проходившей в Мексике Генеральной Ассамблее GS1, являющейся важным событием в плане создания сети GS1- Сообщества.

Деятельность Национальной организации по штриховому кодированию не только способствует выходу туркменских товаропроизводителей на мировые рынки, но и стимулирует их в плане инновационного развития. В этом плане плодотворным стало её участие в туркмено-германском форуме «Туркменистан – Германия: день инновационных технологий» в городе Вальдорф (ФРГ), а также в проходившем в Женеве (Швейцария) 8 июня - 2 июля форуме GS1 «engaging Healthcare Providers».

Изучению передового опыта в области идентификации способствовало  участие Национального технического комитета Туркменистана ТК 08  «Автоматическая идентификация и сбор данных» впервые на правах полноправного члена в очередном заседании Межгосударственного технического комитета по стандартизации «Автоматическая идентификация», состоявшемся в октябре в столице Российской Федерации. Деятельность национального технического комитета нацелена на разработку государственных стандартов, технических условий и иных документов, касающихся вопросов стандартизации, в том числе международных  и межгосударственных (региональных) стандартов, а также способствует гармонизации национальных стандартов с международными документами.

Следующим актуальным событием стало представительство НОТШК в октябре на региональном европейском форуме GS1, объединившим руководителей 47 национальных организаций GS1 из Европы и Азии. Сотрудничество, рост и инновации – ключевые слова европейского форума, участникам которого была предоставлена возможность обменяться опытом по внедрению стандартов GS1 в разных странах, принять участие в тренингах, семинарах и совещаниях по проекту в целях обсуждения путей совершенствования и содействия деятельности компаний различных отраслей промышленности, использующих стандарты GS1. В этом ряду можно также отметить участие специалиста международного отдела НОТШК в состоявшемся в Китае семинаре по экспортно-ориентированной экономике, организованном Министерством Коммерции КНР.

Национальная организация по штрих-кодам также широко использует возможности отечественных экспозиционных площадок и форумов для продвижения своих возможностей и обмена опытом. Примером тому  представительство организации в состоявшейся в апреле в Национальной туристической зоне «Аваза»  Международной конференции предпринимателей.

И еще один штрих к работе НОТШК в 2016 году - завершившийся к началу декабря ремонт офисного помещения. Отныне его стилевое оформление, цветовая гамма и другие визуальные атрибуты соответствуют единому Глобальному бренду для GS1. Ребрендингу подверглось также штатное расписание, а ранее сайт «GS1 Turkmenistan». Таким образом, подтверждена приверженность «GS1 Turkmenistan» международной стратегии Глобального  бренда, являющегося единым для использования  национальными организациями GS1 по всему миру.

В планах на наступающий год - открытие верификационной лаборатории, которая будет осуществлять контроль соответствия нанесения штрих кода международным стандартам, что также будет способствовать беспрепятственному продвижению товаров из нашей страны за рубеж, их конкурентоспособности на международном рынке. НОТШК планирует продолжить работу по поддержке эффективного применения разных видов автоматической идентификации, в том числе во время проводимых в нашей стране масштабных мероприятий высокого уровня, в частности, Азиады-2017, а также внедрять лучшие практики применения техники штрих -кодирования в область здравоохранения  и медицинской промышленности, защиты производителей и потребителей от контрафакта и др.

Нас радует и вдохновляет тот факт, что отчет о деятельности Национальной организации по штрих-кодам появится на страницах газеты СППТ «Рысгал» в день знакового для нашей страны и всех ее граждан праздника – Дня нейтралитета Туркменистана. Этот общенародный праздник олицетворяет миролюбивую политику нашего государства, благодаря глобальным созидательным инициативам уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова и проводимой им социально-ориентированной политике,  широко известного в мире как страна, устремленная к вершинам мира и прогресса.                          

                        Специалист международного отдела «GS1 Turkmenistan» 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь